Митрополит Филарет (Дроздов)

Дроздов Василий Михайлович

служил в Новгородской епархии 1812 - 1816

2 декабря 2017 года исполняется 150 лет со дня смерти митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова), крупнейшего русского православного богослова XIX века, ректора Санкт-Петербургской Духовной академии, а также настоятеля Юрьева монастыря с 1812 по 1816 год.

Святитель Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) родился в Коломне (26 декабря 1782 года) 6 января 1783 года в семье потомственного священника, и получил имя в честь святого Василия Великого.

С детства мальчик посещал храм. По традиции он был отдан учиться в духовную семинарию в Коломне. Затем он учился в Троицкой семинарии в Лавре.

В этой семинарии он проявил себя как талантливый ученик и вскоре был замечен митрополитом Платоном (Левшиным), который был поражён красноречием и блестящими способностями Василия. После окончания семинарии он стал работать преподавателем и проповедником.

В ноябре 1808 года Василий принял монашество с именем Филарет,

В 1809 году был вызван в Петербург для преподавания как один из самых способных учителей.

В марте 1812г. был назначен ректором Духовной академии и настоятелем новгородского Юрьевского монастыря.

Во время его архимандритства в 1814 году в Георгиевском соборе обители была заменена надгробная плита на могиле святителя Феоктиста, Новгородского чудотворца, с памятной надписью, составленной святителем Филаретом. Эта плита была обнаружена в 2013 году, когда на­ча­лось се­рьез­ное ар­хео­ло­ги­че­ское изу­че­ние во­сточ­ной ча­сти Ге­ор­ги­ев­ско­го со­бо­ра.

В марте 1816 года был назначен ректором  — Московского Новоспасского монастыря — с оставлением при Академии.

29 июня 1813 года причислен к ордену Св. Владимира — сразу ко 2-й степени, минуя низшие ступени.

В июне 1821 года святитель Филарет стал архиепископом,

В 1826 года – митрополитом Московским и Коломенским. Это было трудное время для государства: восстание декабристов, кризис крепостнической системы. С Николаем I у него были напряженные отношения, император считал его оппозиционером. Филарет короновал императора Александра II, и тот поручил ему составить манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости.

Святитель Филарет занимался переводом на русский язык Ветхого и Нового Завета, и это стало делом всей его жизни. Он внес большой вклад в российскую церковную науку. Современники отмечали, что Филарет был тонко чувствующим человеком, внимательным и доброжелательным собеседником.

Митрополит Филарет скончался (2 декабря) 19 ноября 1867 года и был похоронен в Троице-Сергиевой Лавре. В 1994 году был причислен к лику святых.

Александр Пушкин

Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена? Кто меня враждебной властью из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью, ум сомненьем взволновал?…Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум, и томит меня тоскою однозвучный жизни шум.

Митрополит Филарет:

Не напрасно, не случайно жизнь от Бога мне дана;

Не без воли Бога тайной и на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью зло из темных бездн воззвал,

Душу сам наполнил страстью, ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забытый мною!

Просияй сквозь мрачных дум!

И созиждется Тобою

Сердце чисто, правый ум!

За год до своей кончины он написал стихотворное переложение с греческого «Песни увещевательной» святителя Григория Богослова, которое в каком-то смысле стало завещанием митрополита:

Близок последний труд жизни: плаванье злое кончаю

И уже вижу вдали козни горького зла:

Тартар ярящийся, пламень огня, глубину вечной ночи,

Скрытое ныне во тьме, явное там в срамоте.

Но, Блаженне, помилуй, и, хотя поздно мне, даруй Жизни останок моей добрый по воле Твоей. Много страдал я, о Боже Царю, и дух мой страшится

Тяжких судных весов, не низвели бы меня.

Жребий мой понесу на себе, преселяясь отсюда,

Жертвой себя предая скорбям, снедающим дух.

Вам же, грядущие, вот заветное слово: нет пользы Жизнь земную любить.

Жизнь разрешается в прах

Источник:https://vn-eparhia.ru/