Протоиерей Василий Николаевский

Николаевский Василий Васильевич  1898 - 1945 гг.

служил в Новгородской епархии 1922 - 1945 гг.

Родился 20. 1. 1898 г.  Новгородская обл., Демянский р-н, погост Воронино

Сын священника.

1915 году окончил Духовное училище

1916г.  выдержал экзамен на церковно приходского учителя при Старорусском Духовном училище.

1920  назначен учителем в Кирилловщинской школе Демьянского уезда.

1922  определён диаконом в Сароруссской градской Св. Духовской церкви

1924  выдержал экзамен на сан священника  на Новгородских пастырских курсах

1926  священник в Волотове

1928  арестован по ст. 59 и выслан на три года в Нарымкрай.

1934   назначен священником Пеньковской церкви Старорусского уезда

1938  священник  Старорусской градской  Георгиевской церкви

1939  настоятель Михаило – Архангельского собора в Новгороде  г. Новгорода

Благочинный Новгородской епархии  с 16.08.1941

1942 по случаю эвакуации из Новгорода, временно перешёл в Георгиевскую церковь в Поозерье.

1943 осенью вместе с другими гражданами был эвакуирован в Литву, где пробыл 1год

1944 возвратился в Новгород, за неимением жилья в Новгороде переехал в д. Хотяж, Самокражского сельсовета.

Место проживания: Новгородская обл., Новгородский р-н, дер. Болотово

02.1943 - 02.1944 был благочинным Новгородского округа.

проживал по ул. Прусская, д. 23

Скончался в мае 1945 г.

ГАНО.Ф.р.4110. П.1.д.26.л.4

Выдержки из докладной записки В.С. Пономарёва о мерах по охране памятников искусства и древностей в Новгороде Великом  22 апреля 1942 г.: «В ноябре месяце мы с отцом Василием Николаевским, священником Новгородской приходской церкви, организовали Церковно-археологический комитет и на собранные пожертвования произвели работы по очистке собора».

Иереи новгородского благочиния

Из книги М. Н. Петрова «Новгородский крест» Стр. 354, 355

С февраля 1942 года управление Псковской миссии ввело должности уполномоченных представителей, осуществлявших связь с приходским духовенством.

Уполномоченным по Новгородскому округу назначили протоиерея Василия Николаевского. Летом, после утверждения восьми благочиний, он стал окружным благочинным. Василий Васильевич Николаевский родился в 1898 году в Демянском уезде и успел окончить Старорусское духовное училище. После посвящения в диаконы окончил Новгородские пастырские курсы и в 1926 году архиепископ Алексий (Симанский) рукоположил его в священники. Служил в древней церкви Успения Пресвятой

Богородицы в деревне Волотово под Новгородом. За отказ передать церковный дом под красный уголок и контрреволюционную агитацию был арестован и приговорён к трём годам высылки в Западно-Сибирский край. В бытность священником церкви святителя Николая в Пеньково, осенью 1937 года он дал развёрнутые показания об антисоветской деятельности священника соседнего прихода Вениамина Быстрова.

Перед началом войны являлся протоиереем единственной действующей в Новгороде церкви Архангела Михаила на Прусской улице и состоял на связи в отделе НКГБ как осведомитель «Окороков».

Благочинным служил до начала наступления Красной армии. Вместе с другими сотрудниками   Миссии эвакуировался в Прибалтику

В архиве областного управления ФСБ хранится литерное дело «Псковская православная миссия», содержащее ряд информативных документов. Один из них - сообщение благочинного в управление Миссии, написанное 20 марта 1943 года. Приведём несколько отрывков, в которых характеризуется церковная жизнь Новгородского округа в период оккупации.

«По западному берегу озера Ильменя местность от города Новгорода и до села
Ямок 25 км называется Поозерье, в которой находятся девять приходских храмов и
два разорённых мужских монастыря, а один из них у большевиков полностью уничтожен. В пяти сёлах проводятся богослужения и народ здесь отличается от других религиозностью и любовью устраивать торжественные крестные ходы. Особенно отличился от других крестный ход из села Васильевского в бывший Михаило-Клопский монастырь; в этом крестном ходу участвовало всё духовенство, а верующих было более пяти тысяч человек; пение было общенародное; масса святых икон и хоругвей
представляла поистине величественную и торжественную картину».

«Осенью мне удалось привезти из Михаило-Архангельского собора города Новгорода четыре воза святых икон, которые сложили в ризнице Георгиевской церкви; туда же складировал и всю церковную утварь, книги, где нахожу лишними и ненужными в других храмах и у частных лиц».

«Несмотря на близость фронта и частые бои, верующие прихода Витка близ Новгорода с помощью германского командования закончили ремонт своего храма и я получил приглашение от дивизионного командования и верующих освятить храм, что 25 февраля при большом стечении богомольцев было совершено мною вместе с иеромонахом Вяжищской церкви Валентином Леляновым».

«Получено ещё несколько заявлений от прихожан Новгородского округа, что ремонты заканчиваются и просят у меня себе священников».

Несомненной заслугой протоиерея стало спасение от гибели мощей угодников новгородских. В начале июля 1942 года советская артиллерия подвергла кремль интенсивному обстрелу. Около двух десятков прямых попаданий вызвали серьёзные разрушения Софийского собора. Желая спасти от гибели мощи угодников новгородских демонстрирующиеся как экспонаты антирелигиозного музея, протоиерей Николаевский обратился к командованию 38-м корпусом с просьбой о вывозе святынь в церковь Георгия Победоносца в деревне Георгий, километров за пятнадцать от Новгорода. Получив согласие, торжественно повёз ковчежцы с мощами владык Никиты и Иоанна, князей Владимира, Мстислава, Фёдора и княгини Анны через поозёрские деревни. Процессию встретил крестный ход из Георгия во главе с настоятелем Фёдором Михайловичем Березняковским. Ковчежцы внесли в храм, установили на заранее подготовленные места и отслужили молебен. Во время эвакуации Миссии на запад
Николаевский вывез мощи новгородских святых в Литву, в православный храм городка
Векшняй. Оттуда привёз их на родину, и мощи надолго осели в музейных запасниках.