Диакон Иоанн Татарченко

Татарченко Иван Тихонович, 1943 - 2018 гг.
служил в Новгородской епархии 1996 - 2003 гг.

Родился 14 февраля 1943 года в селе Брусовка Беловодского района Луганской области Украины.
в 1962 году окончил Строительное училище,
в 1976 году – Ленинградскую Духовную Академию.
10 декабря 1996 года — рукоположен в сан диакона архиепископом Новгородским и Старорусским Львом в Софийском соборе.
11 декабря 1996 года — назначен штатным диаконом-псаломщиком в церковь святых апостолов Петра и Павла города Валдай.
1 июля 2003 — отчислен за штат с правом перехода в другую епархию.

Учащиеся семинарии: Степан Потюк, Ефрем Барбинягра, Иван Татарченко

Иверский монастырь: прот. Валентин Слукин, архим Ефрем, диакон Иван

Иверский монастырь. Диаконн Иоанн Татарченко протодиакон Михаил Зимогоров

Петропавловский храм Александр Лёвин, диакон Иоанн

Престольный праздник в Петропавловском храме

2002г

Рождество Христово 1998 г

Пасхальное поздравление 1999 г

Панихида на могиле М.И. Меньшикова 2000 г.

.
псаломщик Александр Лёвин, иерей Владимир Константнов (Любытино), прот Валенти Слукиндиакон Иоанн Татарченко

Иверский монастырь 2016 г.

75 летний Юбилей

Дорогой отец Иоанн, Господь избрал Вас на великое служение и благословил Ваш подвиг!
Мне знакомы, не по наслышке, те бремена, какие брал на себя юноша, решивший посвятить свою жизнь служению Господу. Гонения, насмешки и издевательства были постоянными спутниками не одно десятилетие. Вы усердно учились и стойко переносили все лишения и скудость средств. Несмотря ни на что, Вы закончили Духовную Семинарию и Духовную Академию!
Однако путь к служению в храме был длинным и тернистым. Вам пришлось пережить много испытаний и невзгод, которые вы стойко перенесли.
Особенно умиляло всех Ваше трепетное и благоговейное отношением к МАМЕ. Вы посвятили свою жизнь заботе и уходу за мамой! Не щадя своего здоровья, Вы старались обеспечить ей достойную старость и с сыновьей любовью помогали ей перенести все болезни и невзгоды. Только тогда, когда мама ушла в мир иной, Вы позволили себе принять сан и пойти на служение в храм, где с усердием и благоговением славили Господа. Вы старались каждую службу сделать праздничной, Вас наградил Господь прекрасным голосом, поэтому службы с Вами были всегда торжественные и благолепные! Вы прекрасно и с удовольствием читали и Вам не было равных! Нас всегда умиляла ваша бережливость и экономия. Только тот человек, который сам пережил голод и нищету мог научиться так ценить еду и одежду.
Вот и сейчас, когда здоровье уже не позволяет Вам вести службу, Вы всегда стремитесь быть рядом с Господом, присутствуя на службе в Иверском монастыре или в иных храмах.
В день Вашего Юбилея, мы сердечно поздравляем Вас с Днём Рождения и желаем Вам здравия, спасения и во всём благое поспешение на многая и благая лета!
Просим Ваших святых молитв за нас!
С почтением и самыми добрыми пожеланиями к Вам, протоиерей Валентин и м. Галина. Слукины!

Матушка, все были поражены и тронуты Вашим альбомом Признали, что это лучший подарок.
Пока я читала, все плакали. Без этого альбома не было бы торжества! Отец Иоанн столы накрыл шикарные, всем приготовил пакетики с духовными дарами от Сергия Радонежского(свечи,сухарики, книга).
Из дома принес икону, полотенце, чтобы помолиться в этом казенном доме никогда не слышавшем молитв... Все было очень сердечно. Н.П. Яковлева

Гости на Юбилее отца Иоанна

Материал собирала и работу составила м. Галина Слукина