Протоиерей Николай Громцев

Родился 09.05.1880 г. в с.Романово Череповецкого уезда Новгородской губернии

Родственники

• отец — Громцев Виктор Матвеевич, священник
  • мать — Громцева (Боголюбова) Юлия Эрастовна (1853/1854 – не ранее 1921)
  • жена — Громцева (Спасская) Антонина Петровна (род. 10.6.1895 в г. Новрород). Арестована 5.3.1938. На момент ареста — портниха артели «Красный труд». Проживала в г. Новгород. Осуждена на заключение в лагерь сроком на 6 лет

Дата поступления

Учебное заведение

1901

Новгородская духовная семинария

окончил по 1-му разряду

1901

1905

Московская духовная академия

окончил со степенью магистра богословия

Места служения / Должности

Дата начала

Место служения, сан, должность

1910

не ранее 1916

г. Новгород, Новгородская духовная семинария, преподаватель. Коллежский советник (до 1916 — надворный советник, с 1911 до 1913 — коллежский асессор)

не ранее 1916

Новгородская и Старорусская епархия, г. Новгород, Никольский собор,

Ок. 1912. Фотография из семейного архива Валерия Михайловича Мирославского

Слева направо: Нина Андреевна Громцева, Николай Викторович Громцев (внизу), иерей Михаил Андреевич Мирославский (вверху), супруга отца Михаила с сыном Михаилом, Александр, Капитолина Викторовна Громцева, Сергей Андреевич Мирославский (сверху), Нина Андреевна Мирославская (девочка).

Другие сведения

По воспоминаниям Сергея Михайловича Смирнова, окончившего курс Новгородской духовной семинарии в 1913 году, отец Николай преподавал латинский язык. «Метод преподавания классических языков, даже независимо от преподавателя, был вообще сухой и скучный. Еще при нас старый учитель скончался и его место занял сравнительно молодой Николай Викторович Громцев. Это был другого склада человек, помещавший статьи по методике своего предмета в журнале «Филологический вестник». Правда, вообще схоластический характер преподавания его преподаватель едва ли был в состоянии» (Анталогия семинарской жизни ...).

В 1921 преподавал в советской школе. Лишен избирательных прав около 1930 г. как священник. Проживал в г. Новгород, ул. Московская, д. 101.

Иерей Виктор Громцев с семьей.
Кон. 1890-х. Ист.: Костюм и мода Российской империи ... С. 175

Священнослужители Череповецкого уезда. 1907 г.  4-й в первом ряду – Мирославский Михаил Андреевич (священник Чудской церкви); 6-й в первом ряду – Громцев Виктор Матвеевич; 7-й в первом ряду – Нелазский Алексей Степанович (священник Ильинской Шухтовской церкви); 8-й в первом ряду — Сапожков Виктор Александрович (священник Яргомжской церкви); 10-й в первом ряду – Козин Пётр Фёдорович (священник Староёрговской церкви) 7-й во втором ряду – Иванов Вячеслав Павлович (псаломщик Чудской церкви), 8-й во втором ряду – Белоликов Алексей Захарович (священник Васильевской Романовской церкви)

Ново-Богородицкая Парфёновская женская община. Не позднее 1907. Иерей Михаил Андреевич Мирославский 4-й слева во 2-м ряду. В 1-м ряду 5-й слева его тесть — священник Виктор Матвеевич Громцев

В составлении биографической страницы использованы сведения, присланные Ларисой Ивановной Володиной.

Автор: Смирнов С. М.

Скачать в формате PDF