580

В епархиях Русской Православной Церкви в пятницу пройдет более 4 тысяч мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, а главным событием станет встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми в московском храме Христа Спасителя, сообщили в издательском совете РПЦ.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе патриарха в 2010 году. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова "Апостол". В этом году в рамках празднования Дня православной книги при поддержке федеральных и региональных властей в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии пройдут просветительские, культурные и научные мероприятия.

"В столице главным событием празднования Дня православной книги станет традиционная встреча патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина с детьми, — сообщил глава совета митрополит Климент (Капалин). — Она состоится 11 марта в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя".

РИА Новости

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15