86
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Рождественский сочельник

Утром 6 января 2024 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По завершении Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил великую вечерню и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Христова!

Этим вечерним богослужением мы открыли праздник, мы вошли в него. Праздник великий, наполненный огромными смыслами; и самый важный смысл, имеющий прямое отношение к жизни каждого человека, заключается в том, что через Рождество Христово мы можем сказать: "С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся: с нами Бог!" (см. Ис. 8:9).

Там, где Бог, там сила. Там, где Бог, там победа. Но что означает эта сила, эта победа, когда каждый из нас проходит и через скорби, и через болезни, и даже через смерть; когда еще так много вражды и всякой скверны в мире? Слова, повторяемые Церковью, суть слова Божии: "Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог". И означают эти слова, что если царствует зло, оно не вечнует, оно не может господствовать, оно не может побеждать, потому что Бог победил зло. И от нас самих зависит, насколько зло может нас побеждать, насколько оно может господствовать в нашей жизни, а зависит это от того, как мы живем, насколько серьезно мы принимаем откровение Господа о спасении, которое Он принес миру, насколько мы верим в Него, насколько мы слышим Его голос и насколько мы идем по тем путям, которые Он нам указал.

Поэтому каждый церковный праздник, каждый воскресный день, каждая Божественная литургия открывают нам и еще и еще раз напоминают о том, что Бог всесилен, что Бог победил диавола. А это означает также и то, что наша вера — это вера оптимистическая. В ней не может быть никакого уныния и пессимизма, никакого страха перед трудностями, даже когда перед нами некое видимое господство зла. Если с нами Бог, значит, с нами правда, значит, с нами и победа.

Всему этому учит нас праздник Рождества Христова, и, прикоснувшись к благодати, исходящей от замечательного Рождественского богослужения, от великих слов и песнопений, укрепимся верой в то, что Господь действительно с нами, а это значит, что с нами победа и с нами возможность унаследовать жизнь вечную, которую Бог во Христе принес роду человеческому. Аминь.

patriarchia.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15