10 февраля 2013 года, в неделю 36-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Серафим (Зализницкий); протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир (Воробьев), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Перервинской духовной семинарии; духовенство г. Москвы и Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали: министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ватикане, Представитель РФ при Суверенном Мальтийском ордене А.А. Авдеев; член Совета Федерации ФС РФ Д.А. Ананьев; заместитель министра внутренних дел РФ В.Н. Кирьянов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

Во время богослужения Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян».

За Литургией пел праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря (регент — Г. Сафонов).

По окончании богослужения Святейший Патриарх вручил высокие церковные награды:

• во внимание к многолетней помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения заместитель министра внутренних дел РФ по безопасности на транспорте генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени;
  • во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н.Горбенко награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Источник - Патриархия.рф