Престольный праздник в ц. прпп. Антония и Феодосия Печерских д. Передки Боровичского р-на 15 сентября 2011 года, в праздник свв. прпп. Антония и Феодосия Печерских, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в ц. Антония и Феодосия Печерских д. Передки Боровичского р-на.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель ц. Иоанна Крестителя г. Боровичи, протоиерей Виталий Бирюков; настоятель Успенского собора г. Боровичи, протоиерей Иоанна Мороко, настоятель ц. Успения Божией Матери п. Любытино, священник Владимир Константинов; настоятель ц. Тихвинской ик. Божией Матери с. Ёгла Боровичского р-на, священник Алексий Иванов; клирик Софийского кафедрального собора, священник Николай Полозов; настоятель ц. Параскевы Пятницы г. Боровичи, священник Владимир Павлов; настоятель ц. Антония и Феодосия Печерских д. Передки, священник Игорь Новиков и настоятель церкви Святой Троицы с. Охона Пестовского р-на, священник Сергий Лысенко.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища и всех молящихся в храме.

По окончании литургии был совершен молебен свв. прпп. Антонию и Феодосию Печерским и крестный ход.

Владыка обратился к верующим с проповедью, в которой разъяснил смысл слова «преподобный» на примере жития свв. прпп. Антония и Феодосия Печерских, стремившихся уподобится Богу в чистоте и правде, отметив, что обязательством каждого христианина является изменение собственной жизни по учению Христа. При этом, добродетели, совершаемые христианином, не должны быть показательными актами перед окружающими, но тайными делами перед лицом Божиим. Архиепископ Лев посетил среднюю образовательную школу д. Передки и ознакомился с экспонатами школьного Музея. Среди фотографий школьных выпусков прошлых лет и именитых учителей, в музее хранятся снимки деревянного храма д. Передки, некогда стоявшего на месте нынешней каменной ц. Антония и Феодосия Печерских, а также фотографии бывших настоятелей и их воспитанников.

В завершение праздника в здании Воскресной школы Успенского собора г. Боровичи перед гостями с программой духовной музыки выступил детский хор Воскресной школы ц. Антония и Феодосия Печерских д. Передки.