Протоиерей Алексий Самуйлов и матушка Татьяна провели беседу с дошкольниками о празднике Пасхи

На этой неделе в рамках проекта «Встречи с интересными людьми "Ты мой земляк"» протоиерей Алексий Самуйлов и матушка Татьяна встретились с воспитанниками детского сада поселка Пролетарий. Проект приурочен к Году семьи и празднику Пасхи.

Отец Алексий является настоятелем храма Спаса-Преображения села Бронница, а матушка Татьяна (Татьяна Петровна) работает директором и преподавателем воскресной школы храма в Броннице. Они рассказали ребятам о свой работе и служении.

«У нас дочь ходит в этот детский сад, и ребята не знали, кто ее родители, - рассказала матушка Татьяна. - На встрече они впервые увидели отца Алексия в подряснике с крестом и были очень впечатлены. После того, как отец Алексий рассказал о совершаемых им таинствах, ребята отмечали, что они тоже крещеные, и показывали свои крестики.»

Затем отец Алексей и матушка Татьяна познакомили ребят с предстоящим самым главным для всех христиан праздником - Пасхой или Светлым Воскресением Христовым. Отец Алексий рассказал детям об истории праздника, начиная от сотворения мира Богом и заканчивая пришествием в мир Иисуса Христа, Его распятием и Воскресением на третий день.

Матушка Татьяна отметила: «Все вместе мы вспомнили праздничные традиции, рассматривая старинные пасхальные открытки, у нас была целая видеопрезентация. Рассказали про то, что на Пасху освящают куличи и яйца. Узнали ребята и про традицию красить яйца, и первое пасхальное яйцо, которое преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию, и которое покраснело на глазах. Отец Алексий рассказал ребятам про торжественные крестные ходы на Пасху и про пасхальный колокольный звон, отметив, что в пасхальные дни любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола. Батюшка пригласил ребят на Светлой седмице на колокольню Преображенского храма, и его предложение было принято ребятами с энтузиазмом!»

В завершение встречи дети приняли участие в мастер-классе, во время которого изготовили своими руками подарки к празднику.

Проект «Встречи с интересными людьми "Ты мой земляк"», приурочен к Году семьи, и знакомит воспитанников детского сада с представителями различных профессий, которые живут и работают рядом. Благодаря таким встречам дети расширяют свой кругозор, узнают о многообразии профессий, об интересных событиях и праздниках, приобретают ценный жизненный опыт.

Встреча с отцом Алексием и матушкой Татьяной стала для ребят настоящим событием, которое познакомило их с православной культурой и традициями, а также принесло им много радости и положительных эмоций.

album-29485077_301372867