20 апреля – Круглый стол, посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского

20 апреля 2024 года в рамках Всероссийской научной конференции «Шестые Лихудовские чтения» в церкви Сретения Господня с 13.00 до 17.00 состоится круглый стол на тему «Традиции духовного образования в Великом Новгороде. К 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского». Приглашаются все желающие.

Кафедра всемирной истории и международных отношений Гуманитарного института с 18 по 20 апреля проводит всероссийскую научную конференцию Шестые Лихудовские чтения на тему: «Европейские традиции в истории высшей школы в России: от доуниверситетской модели к университетам».

В рамках заявленной проблематики будут рассмотрены следующие вопросы: академическая мобильность преподавателей и учащихся; профессионализация преподавательского труда; учебники и учебные пособия; взаимодействие школы и города; взаимодействие школы со светскими и духовными властями; традиции и инновации в истории российского образования XVIII века.

В последний день конференции в храме Сретения Господня пройдет круглый стол, посвященный святителю Тихону Задонскому, выпускнику Новгородской духовной семинарии, который сыграл немалую роль в развитии духовного образования на Новгородской земле.

Доклады круглого стола (очные):

1) Иеромонах Гавриил (Мельников Денис Валерьевич) (ЛГПУ им. П. П. Семенова-ТянШанского, Липецк) – «Святитель Тихон Задонский как великий ученик Новгородской семинарии»;

2) Иерей Евгений Зайцев – «Почитание святителя Тихона Задонского в Новгородской духовной семинарии и Антониевом монастыре (к 300-летию со дня рождения свт. Тихона Задонского)»;

3) Негревский Иван Анатольевич (НовГУ, Великий Новгород) – «Преподавание философии в Новгородской духовной семинарии в 40–60-е годы XVIII века»;

4) Салоников Николай Вячеславович (НовГУ, Великий Новгород), Суториус Константин Владимирович (Теологический институт ЕвангельскоЛютеранской Церкви Ингрии, Санкт-Петербург) – «Святитель Тихон Задонский и Новгородская духовная семинария: обзор документов».

Онлайн-доклады:

1) Пантелеев Игорь Валентинович (независимый исследователь Щекино, Тульская обл.) – «Святитель Тихон Задонский как церковный и государственный деятель»

2) Стюфляева Наталья Валерьевна (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) – «Проект «Тихониана»: научный потенциал и воспитательные возможности»;

3) Безбородова Нина Яковлевна (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) – «Влияние наследия святителя Тихона Задонского на формирование национально-духовной идентичности»;

4) Сатарова Людмила Георгиевна (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк), Стюфляева Наталья Валерьевна (ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского, Липецк) – «Элективный курс «Наследие святителя Тихона Задонского и русская литература» в программе подготовки студентов-филологов»

Адрес церкви: Антоново, 3/2, Великий Новгород (территория Антониева монастыря, рядом с НовГУ). Группа храма во ВКонтакте.