135
Заведующий кафедрой теологии НовГУ священник Евгений Зайцев принял участие в курсах повышения квалификации для преподавателей ВУЗов

В начале апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей вузов Северо-Западного федерального округа «История религий России: особенности преподавания в высшей школе».

В программе принял участие заведующий кафедрой теологии НовГУ священник Евгений Зайцев, сообщает Молодежный отдел епархии.

Задача программы — обеспечить кадровые условия для интеграции курса в основные образовательные программы высшего образования. Со следующего учебного года этот курс вводится во всех вузах страны, поэтому такие программы для преподавателей пройдут во всех федеральных округах.

Для сотрудников вузов Северо-Западного региона Российская академия образования организовала обучение на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

В ходе занятий участники рассмотрели широкий круг вопросов — от истории и основ мировых религий до религиозной жизни России в наши дни и ситуации в современном мире.

Напомним, что в прошлом году Минобрнауки утвердило программу курса «История религий России». Проект реализуется в рамках указа президента России Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». С инициативой создания курса выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам разработчиков программы, отличие от уже существующих в ряде университетов курсов по религиоведению заключается в смысловых акцентах: «Здесь важна роль религий в формировании российской идентичности, патриотизма и этических установок».

«Надеюсь, скоро будем применять полученные знания на практике. В свете современных событий очень важно рассказывать молодёжи о месте религии в современном мире», - отметил священник Евгений Зайцев.

album-29485077_301155654

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15