В церкви Сретения Господня прошла беседа о новомучениках и исповедниках Антониева монастыря

4 февраля 2024 года праздновался Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день совершалось поминовение всех людей, пострадавших за веру в годы гонений. Накануне праздника в храме Сретения Господня при НовГУ состоялась очередная беседа из цикла духовно-просветительских встреч. Она была посвящена новомученикам и исповедникам Антониева монастыря.

«Поскольку таких святых много, то мы успели поговорить лишь о некоторых. Надеемся, что в будущем обязательно вспомним и остальных. Беседу провёл наш замечательный рассказчик Михаил Эдуардович Раненко, кандидат педагогических наук», - рассказали в Молодёжном отделе епархии.

Встреча началась с прослушивания тропаря новомученикам и исповедникам Церкви Русской в исполнении хора Сретенского монастыря. Собравшимся была представлена икона, созданная в преддверии прославления сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.

Михаил Эдуардович познакомил участников встречи со стихотворением Ларисы Кудряшовой о новомучениках, строчка из которого стала эпиграфом ко встрече: «Россию держат на своих плечах своею жизнью и своею смертью».

Михаил Раненко рассказал собравшимся о священномучениках: Владимире (Богоявленском), митрополите Киевском и Галицком; Тихоне (Никанорове), архиепископе Воронежском и Задонском; Илоне (Лазареве), епископе Велижском; Варсонофии (Лебедеве), епископе Кирилловском; Онисиме (Пылаеве), епископе Тульском; Петре (Звереве), архиепископе Воронежском; а также о Пимене (Белоликове), епископе Семиреченском и Верненском.

Подробную информацию об этих святых можно найти в разделе сайта епархии «Небесная слава земли Новгородской».

В конце встречи прозвучали строки из поэмы Анны Ахматовой «Реквием» и песня «Новомученикам Российским» священника Георгия Галахова.

Добавим, что новомученики и исповедники, чья судьба была связана с Новгородской духовной семинарией, изображены на иконе, которую можно увидеть в университетском храме Сретения Господня.

album-29485077_300217872