176
В храме Сретения Господня состоялась беседа «Святая Татиана (Татьяна) – покровительница российского студенчества»

В субботу, 27 января 2024 года, в университетском храме Сретения Господня прошла встреча на тему: «Святая Татиана (Татьяна) – покровительница российского студенчества». Беседа была приурочена ко дню памяти святой мученицы Татианы, который отмечался Церковью 25 января.

Встречу провела Шмелёва Татьяна Викторовна (выпускница МГУ) – доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 

Татьяна Викторовна рассказала собравшимся о Татиане Римской. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. За добродетельную жизнь она была назначена диакониссой Римской церкви. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана. Святую Татиану после разных истязаний бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Святая отошла ко Господу 12 января (по старому стилю) 226 года.

Филолог рассказала, что в сборнике «Четьи-Минеи» святителя Димитрия Ростовского подробно описаны страдания святой мученицы Татианы.

Татьяна Викторовна отметила, что образ святой Татианы удивительным образом вошёл в историю российского студенчества. В день её памяти, 25 января по новому стилю, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета – ныне МГУ имени М. В. Ломоносова. Первый куратор Московского университета Иван Шувалов предоставил императрице указ на подпись в день именин своей матери Татьяны Ратиславской. Так, день учреждения первого российского университета совместился с днём памяти святой Татианы. В 1791 году при университете в её честь была освящена церковь.

«Таким образом день памяти святой Татианы стал днём рождения московского университета и российского студенчества. Кстати, до этого при университетах не было храмов, и храм святой Татианы стал первым университетским храмом в России. В советское время храм был закрыт, в нём располагался Дом культуры. А в постсоветское время храм открыли, и 25 января стал официальным праздником российского студенчества. Кстати, при университете выпускается газета «Татианин день»», - добавила филолог.

В ходе встречи Татьяна Шмелёва отметила, что имя Татьяна изначально не было популярным в России, так как имена давались священнослужителями по Святцам, а в Святцах это имя упоминалось один раз в году, в отличие, например, от имени Иван (память святых с именем Иоанн отмечается в Церкви 62 дня в году). Однако с XX века имена детям стали давать уже сами родители. К тому времени имя Татьяна было уже популярным.

«Думаю, что имя Татьяна стало популярным благодаря роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Одну из героинь романа звали Татьяна Ларина. Образ трогательной, честной и решительной героини был близок женщинам. После выхода романа в свет этим именем стали называть дочерей аристократов. Но на сегодняшний день это имя в силу моды или личных предпочтений всё реже встречается среди молодёжи», - пояснила Татьяна Викторовна.

Напомним, что подобные встречи в храме Сретения Господня проходят каждую субботу.

album-29485077_300119437

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15