252
Храм святого великомученика Георгия Победоносца в д. Подберезье отметил 10-летний юбилей со дня освящения 

28 января 2024 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил праздничную Божественную литургию в церкви св. вмч. Георгия Победоносца в деревне Подберезье по случаю 10-летнего юбилея со дня освящения храма. 

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

Также возглашались сугубые благодарственные прошения и благодарственная молитва Богу по случаю 10-летия освящения храма.

На малом входе митрополит Лев удостоил настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца иерея Александра Андреева права ношения набедренника.

За богослужением возглашалась заупокойная ектения о приснопамятном Георгии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца иерей Александр Андреев.

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова и хора церкви св. вмч. Георгия Победоносца под управлением регента Татьяны Москалевой.  

По окончании Литургии митрополит Лев наградил активных членов приходской общины храма св. вмч. Георгия Победоносца Архиерейскими грамотами.

Митрополит Лев обратился к верующим с проповедью. Он поздравил всех с праздником, 10-летием со дня освящения храма и отметил, что храм был построен усилиями Юрия Борисовича Компанейца, инициатора строительства, и Валентины Николаевны Корогодиной, возглавлявшей службу реставрации Новгородской епархии, которых с нами уже нет. "Вечная им память и всем тем, кто принимал посильное участие в созидании храма," - сказал владыка.

Митрополит Лев обратил внимание верующих на важность участия в Божественной литургии в воскресный день и совместной храмовой молитве: "Здесь в храме мы соприкасаемся с Церковью небесной, поэтому очень важны совместные храмовые молитвы. Участвуя в Божественной литургии, мы освящаемся нашей общей храмовой молитвой и принятием Святых Христовых Таин."

Также владыка напомнил об избавлении Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году под сенью Казанской иконы Божией Матери, об особом покровительстве Божией Матери в отношении нашего народа, русской земли, о сложившемся особом почитании после преодоления смутного времени Казанской иконы Божией Матери. "Именно по молитвам Божией Матери всего народа совершались чудеса и победа русского войска к удивлению противника,"- отметил владыка.

Митрополит Лев передал в дар храму Казанскую икону Божией Матери и призвал верующих собираться и молиться перед образом Богородицы, читая акафисты и каноны, молиться о победе. "Только общими усилиями воинов и всех нас, верующих людей, мы одолеем врага и преодолеем все опасности, которые грозят нам. Помните, по вере нашей будет нам. Не посрамим память наших предков, исполним свой долг и воинской защиты, и нашей общей христианской молитвы. Аминь." - сказал владыка в завершение своей проповеди.

album-29485077_300080845

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15