223
Митрополит Лев совершил Литургию в день отдания праздника Рождества Христова

13 января 2024 года, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в церкви святого апостола Филиппа Великого Новгорода.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой отметил, что Рождественский период завершился отданием праздника Рождества Христова, и на следующей неделе Церковь будет праздновать Крещение Господне, Богоявление. Уже сегодня в Евангелии звучали слова, в которых Иоанн Креститель говорил пришедшим к нему людям: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мной сильнее меня; я недостоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3:11).

Владыка отметил, что, вступая в Церковь, мы принимаем таинство Крещения, чтобы следовать за Христом, ведь в Евангелии сказано: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8:34).

«Вся жизнь христианина - это крестный путь, подобно земной жизни Иисуса Христа. Этот путь лежит через испытания, которые Господь даёт по нашим силам, чтобы мы укреплялись в вере. В древней Церкви люди переживали, когда у них не было испытаний, считали, что Бог их забыл, мы же, наоборот, ропщем на трудности. А ведь именно через испытания мы закаляемся, утверждаемся в вере и приближаемся к Богу», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев также напомнил о важности молитвы и доверия Богу: «В час испытаний мы должны молиться: «Господи, помоги мне пережить то, что Ты попускаешь ради моего спасения!» Диавол будет всячески искушать нас, но Господь всегда рядом с нами, и мы должны об этом помнить. Мало верить в Бога, нужно научиться доверять Ему! Именно испытания учат нас такому доверю и пониманию, что все происходит ради нашего спасения. Помоги всем нам, Господи, укрепившись благодатью Святого Духа в таинствах Церкви, так жить и уподобиться святым угодникам Божиим, ведь целью жизни каждого христианина является святость. Не будем страшиться никаких испытаний, но будем молиться, чтобы Господь не оставил нас, и помнить, что по нашей вере дано будет нам. Помощи Божией!»


Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Роман Литвинюк, протоиерей Александр Гринь, иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора церкви апостола Филиппа под управлением регента Ирины Машиной.

album-29485077_299820296

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15