172
Более 40 учащихся школы № 20 им. Кирилла и Мефодия получили Рождественскую архиерейскую стипендию

8 января 2024 года учащиеся православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия получили Рождественскую архиерейскую стипендию митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Стипендия вручается за примерное поведение и отличные успехи в учёбе. В этом году стипендию получили 42 ученика 2-11 классов.

Праздничный день для учащихся 20-й школы начался с Божественной литургии в церкви Святой Троицы, которая находится рядом со школой. Литургию совершил клирик Софийского собора иерей Феодор Середа. Стипендиаты, их родители и педагоги совершили совместную молитву, и причастились Святых Христовых Таин.

Затем в школе № 20 началась торжественная церемония вручения стипендий. Заслуженную награду ребятам вручали иерей Феодор Середа и директор школы № 20 Татьяна Комогорцева.

Татьяна Витальевна поздравила собравшихся с Рождеством Христовым и выразила надежду, что каждый из детей будет и дальше прославлять школу как в учёбе, так и в жизни. «Вы являетесь примером для всех учеников нашей школы, на вас смотрят и равняются, - обратилась она к стипендиатам. – В православно-ориентированной школе, для того, чтобы быть стипендиатом, мало быть отличником, нужно ещё быть ответственным за своё поведение. Мы надеемся, что вы и дальше станете прославлять нашу школу, будете порядочными людьми и, самое главное, всегда будете прославлять Господа!»

Отец Феодор, обращаясь к учащимся, отметил, что их отличная учёба и поведение – это дар Божий, который необходимо сохранять и приумножать, ведь в Евангелии сказано: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится» (Мф. 13:12). Однако, подчеркнул священник, очень важно не возгордиться своими успехами, не считая себя выше других людей, а также не воспринимать их как должное. «Мне очень отрадно видеть, что наши стипендиаты регулярно бывают на богослужениях, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Это очень важно для православного человека», - добавил он.

В день вручения стипендий в школе № 20 состоялся концерт, во время которого стипендиаты выступили со стихотворениями, песнями и танцевальными номерами. Завершился праздник совместным чаепитием.

Отметим, что архиерейская стипендия митрополита Новгородского и Старорусского Льва вручается ученикам 20-й школы с 2014 года. Церемония вручения проходит дважды в год: на Рождество Христово и в день памяти небесных покровителей школы – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (24 мая). Стипендия вручается за отличную учёбу и примерное поведение учащимся со 2 по 11 класс. Многие из стипендиатов являются победителями различных конкурсов, олимпиад и соревнований.

Все новости школы № 20 им. Кирилла и Мефодия можно найти в группе во ВКонтакте. Там же можно узнать информацию о поступлении в школу.

album-29485077_299788684

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15