374
В Великом Новгороде началось празднование Рождества Христова

6 января 2024 года, в канун Рождества Христова, в храмах епархии прошли праздничные богослужения. В Софийском соборе Великого Новгорода митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Великое повечерие и утреню.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Феодор Середа. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.

После богослужения прихожане вместе с владыкой и духовенством проследовали на Софийскую площадь к ели и Рождественскому вертепу. Там была торжественно зажжена большая Вифлеемская звезда. Для присутствующих прозвучали Рождественские песнопения, а также Евангельское повествование о чуде явления миру Христа Спасителя.

Митрополит Лев совершил освящение традиционного Рождественского блюда - сочива, которое готовится из варёных зерен пшеницы, иногда риса или чечевицы, смешанных с соком семян (сочивом) и мёдом. Отсюда пошло и название дня, предшествующего Рождеству Христову – Рождественский сочельник. После освящения сочива православные волонтёры раздали его всем участникам праздника.

Напомним, что Рождественские торжества продолжатся 7 января. В 10.00 в Софийском соборе митрополит Лев совершит Божественную литургию, в 15.00 на Софийской площади состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов приходов и учреждений культуры Великого Новгорода.

С 17.00 до 17.30 в Софийском соборе владыка возглавит великую вечерню, которой завершится суточный богослужебный круг Рождества Христова.

album-29485077_299692298

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15