1273
Отошел ко Господу благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган

6 января 2024 года отошел ко Господу благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган. Отец Амвросий 55 лет был священнослужителем и 30 из них – благочинным Старорусского округа. Отпевание состоится 8 января в Воскресенском соборе Старой Руссы после Божественной литургии (начало в 10.00). Богослужение совершит митрополит Лев в сослужении духовенства Новгородской митрополии. Похороны пройдут на Симоновском кладбище Старой Руссы, где покоятся мать и матушка отца Амвросия.

Родился отец Амвросий в селе Мизюринцы Тернопольской области 12 апреля 1941 года. Своё первое паломничество он совершил в 8 лет – прошёл 30 километров пешком, чтобы поклониться святыням Свято-Успенской Почаевской Лавры. Эта древняя обитель станет его духовным оплотом, здесь он впоследствии обретёт своего духовного отца – старца схиигумена Амфилохия, ныне прославленного в лике святых преподобных отцов.

Благословение на поступление в Ленинградскую Духовную семинарию отец Амвросий получил в 1968 году, а 19 декабря 1969 года митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) рукоположил его в священнический сан в Никольском соборе Ленинграда. Затем были годы учёбы в Ленинградской Духовной Семинарии.

Молодому священнику довелось служить в храмах Ленинграда и его округи – в Красном Селе, Всеволожске, Вырице. Первым местом самостоятельного служения стал Крестовоздвиженский собор Петрозаводска.

С 1974 года отец Амвросий служит на Новгородской земле. Сначала – настоятелем храма в селе Бронница, затем – в 1975 году – клириком Георгиевской церкви в Старой Руссе. В 1980 году отец Амвросий был возведён в сан протоиерея. В 1991 году епископ Новгородский и Старорусский Лев назначил отца Амвросия настоятелем Покровского собора Великого Новгорода. Под руководством настоятеля велись реставрационные работы в соборе, был собран хор певчих.

В 1994 году отец Амвросий возвращается в Старую Руссу и епископ Лев назначает его благочинным Старорусского округа Новгородской епархии, а также настоятелем Воскресенского собора и церкви святого Георгия Победоносца Старой Руссы.

За годы своего ревностного служения Православной церкви отец Амвросий получил немало наград и знаков отличия. 

Церковные награды:
1971 г. – набедренник
1973 г. – камилавка
1976 г. – наперсный крест
1980 г. – сан протоиерея
1985 г. – палица
1990 г. – крест с украшениями
2002 г. – Патриаршая Грамота
2004 г. – митра
2016 г. – орден преподобного Серафима Саровского 3 степени
2017 г. – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни.
2021 г. – орден преподобного Сергия Радонежского 2 степени.

В 2011 году решением Думы Старорусского муниципального района протоиерею Амвросию Джигану присвоено звание – Почетный гражданин Старорусского края.

Совмещая службу у Престола Божия, отец Амвросий занимался благоустройством и реставрацией храмов, проводил встречи с общественностью, культурными и педагогическими работниками, поддерживал связь с музеями, окормлял воскресную школу, заботился о преподавании основ православной культуры взрослым и подрастающему поколению рушан.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15