30 декабря – Беседа «Подготовка к Рождеству Христову – древнерусский церковный чин «Пещное действо» и его воплощение в церковном и светском искусстве»

30 декабря 2023 года в 15.00 в церкви Сретения Господня при НовГУ состоится очередная духовно-просветительская беседа на тему: «Подготовка к Рождеству Христову – древнерусский церковный чин «Пещное действо» и его воплощение в церковном и светском искусстве».

Пещное действо – это древнерусский церковный чин воспоминания о сожжении и чудесном спасении трёх отроков (Дан. 1:3-8; 2:49; 3:22-51). Своего рода театрализованное представление, которое совершалось в неделю Праотец (предпоследнее воскресение перед праздником Рождества Христова) или в Неделю святых отец (последнее воскресение перед праздником Рождества Христова).

На Руси чин Пещного действа появился не позднее конца XV века из Византийской империи и постепенно вышел из употребления в XVII веке.  В 1670-е годы Симеон Полоцкий написал пьесу «О Навуходоносоре царе, о теле злате и о триех отроцех, в пещи не сожженных», которая тематически совпадала с чином Пещного действа, но не являлась литургическим чином.

В начале XX века обряд был восстановлен композитором Александром Кастальским, в основу реконструкции легло прочтение старинных «крюковых» записей музыки, и в настоящий момент он входит в репертуар некоторых современных исполнителей. Сцена Пещного действа в Успенском соборе экранизирована в 1945 году Сергеем Эйзенштейном в кинофильме «Иван Грозный».

9 февраля 2017 года в рамках Пушкинского театрального фестиваля, проходящего в Пскове, Пещное Действо было исполнено полностью двумя московскими ансамблями: «Сирин» (рук. Андрей Котов) и «Ex Libris» (рук. Даниил Саяпин).  16 декабря 2019 года состоялась премьера предрождественской музыкальной мистерии «Пещное действо» в Санкт-Петербурге в Александринском театре. Музыку написал петербургский композитор Илья Кузнецов, он же дирижировал оркестром.

Об этом, и многом другом пойдет разговор на встрече 30 декабря в университетском храме Сретения Господня. Во встрече примет участие Михаил Раненко, кандидат педагогических наук.