Курсанты «Дружины святого князя Александра Невского» почтили память воинов, погибших в Афганистане

Сегодня, 27 декабря, в день памяти ввода советских войск в Афганистан, курсанты православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» приняли участие в панихиде и почтили память погибших воинов.

Богослужение прошло в храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Вместе с курсантами молились прихожане храма - ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане, участники СВО.

За богослужением поминали не только воинов, погибших в Афганистане, но и участников других локальных конфликтов, а также погибших во время СВО.

Панихиду совершил настоятель храма святого князя Александра Невского, основатель православного клуба «Дружина святого князя Александра Невского» протоиерей Сергий Мельников.

Отец Сергий рассказал, что в храме есть памятные доски, на которых увековечены имена всех солдат-новгородцев, принимавших участие в Афганской войне и других войнах. Они были установлены в 2004 году по благословению митрополита Льва именно в храме святого князя Александра Невского, так как этот князь тоже был воином, защищавшим свою Родину.

«Ребята из «Дружины» регулярно принимают участие в подобных богослужениях. Память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, мы чтим два раза в год: 27 декабря, день ввода войск в Афганистан, и 15 февраля – день вывода войск. Это для нас особые даты. Мы должны чтить память отцов и дедов, подаривших нам мир», - отметил отец Сергий.

После панихиды за чаепитием наставники, курсанты и участники СВО посмотрели документальный фильм «Донбасс. Лето 2014», в котором рассказывалось о том, как начиналось противостояние внутри Украины в 2014 году, после Майдана.

«Молодые люди должны понимать, что происходит в мире, без этого сейчас никак. А чтобы понимать современную ситуацию, нужно знать историю. В нашем клубе мы изучаем с ребятами историю России и других стран, смотрим фильмы, проводим беседы. Такие занятия не только дают знания, но и наполняют духовно, прививают чувство патриотизма. Мы – православный клуб - и хотим воспитать поколение, достойное наших предков», - подчеркнул протоиерей Сергий Мельников.

album-29485077_299445202