Протоиерей Игорь Беловенцев на открытии марафона «Рождественский подарок»: Ответственность за будущее наших детей лежит на каждом из нас!

18 декабря 2023 года стартовал 32-й областной благотворительный марафон «Рождественский подарок», который ежегодно организует Фонд социальной поддержки населения «Сохрани жизнь». В заседании оргкомитета марафона приняли участие священнослужители епархии.

В этом году целевой аудиторией марафона выбраны семьи участников специальной военной операции, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи погибших участников СВО, солдат, получивших тяжелые ранения и инвалидов боевых действий.

Заседание оргкомитета по проведению марафона состоялось в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В начале выступления губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что, в прошлом году был собран беспрецедентный объем средств – 135,6 млн рублей. Большая часть их была направлена на нужды военных. Сейчас же появились новгородцы, которые получили тяжёлые ранения на СВО. Они проходят длительное лечение и реабилитацию, им и их семьям необходима дополнительная помощь.

Спикером от лица Новгородской митрополии выступил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. В заседании оргкомитета также принял участие настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Николай Ершов.

Отец Игорь обратился к участникам собрания с приветственным словом: «Дорогие участники оргкомитета, огромная честь находиться здесь, принимать участие в заседании. Всем нам небезразлична судьба наших защитников, которые сегодня, находясь на передовой, проливают кровь за нас. Безусловно, мы все несем ответственность за семьи наших защитников. В своем недавнем выступлении президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул важность сохранения чаяний и надежд на будущее детей защитников, участвующих в специальной военной операции. Мы все понимаем, что будущее зависит от истории, уроков прошлого. Когда мы погружаемся в тему Великой Отечественной войны, на фоне всех переживаний, мы смотрим на пример ратного подвига защитников Отечества, смотрим на пример труда женщин, стариков и детей в тылу. И как бы ни был силен и коварен враг, он в итоге проиграл. Победа была достигнута очень дорогой ценой – силой единения всех, кто принимал участие в защите Отечества. Сегодня история повторяется.

Я хотел бы от имени Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поблагодарить вас, Андрей Сергеевич, администрацию Великого Новгорода, администрации глав Муниципальных районов за организацию, за проведение очередного благотворительного марафона «Рождественский подарок». Хотел бы также обратиться ко всем жителям Новгородской области с просьбой принять самое активное участие в этом марафоне. Мы все должны понимать, что это не просто добрая праздничная традиция. Сегодня этот марафон имеет более серьезное, стратегическое значение. Участвуя в марафоне, мы вносим свой посильный вклад в поддержание столь хрупкого мира, в котором мы живем, живут наши дети и строят планы на будущее. Ответственность за это будущее лежит на каждом из нас. Поддерживая наших воинов, защитников, мы помогаем им приближать то, ради чего они воюют – нашу победу!»

Отметим, что в этом году марафон «Рождественский подарок» проходит с 18 декабря 2023 года по 19 января 2024 года. Одним из направлений работы марафона в этом году стала акция «Добрая книга» - сбор книг и передача их центру помощи и поддержки ветеранов специальной военной операции и их семей «Возвращение». Каждый участник оргкомитета принял участие в акции и подарил фонду книги. До 19 января 2024 года все желающие могут принести книги в библиотеку фонда.

В рамках марафона пройдут несколько ключевых мероприятий и акций: участие новгородских детей в международном Кремлёвском кадетском балу; посещение ребятами выставки «Россия» на ВДНХ в Москве, благотворительный проект «Семья героя» – семьи поучаствуют в фотосессии, а фотографии будут представлены на выставки в Новгородском кремле; бесплатное посещение поезда Деда Мороза, который приедет в Великий Новгород 5 января, а также Губернаторская ёлка, которая впервые пройдет в трёх городах: Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Традиционно будет размещена бегущая строка на телебашне в Великом Новгороде, а также плакаты в автотранспорте, будут транслироваться аудиодорожки на радио. На каждой рекламе будут располагаться специальные QR- коды, через которые каждый неравнодушный человек сможет оказать помощь.

Если Вы хотите помочь добровольцам в делах милосердия, подробную информацию можно найти на сайте фонда «Сохрани жизнь».

album-29485077_299238244