Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

30 ноября 2023 года в Доме культуры деревни Лесная Новгородского района прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Земля – моя радость!». В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь поздравил собравшихся с профессиональным праздником:

«Добрые день, уважаемые участники торжественного мероприятия! Позвольте мне произнести слова очень известной, особенно во времена Советского союза песни: «Постаревший отец, седину шевеля, говорил у крыльца тихим голосом сыну. Провожая его в первый раз на поля. Ты запомни, сынок, золотые слова - Хлеб - всему голова…» Слова этой песни как нельзя лучше отражают значимость, важность той отрасли, в которой вы трудитесь, дорогие жители Новгородского района, труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Когда мы говорим о России, слушаем замечательные песни, что приходит на память? Это родная земля со всеми ее красотами, со всем, что она дарит нам щедро, благодаря любви, которую в нее вкладывают труженики сельского хозяйства. Вы всегда на передовой. Вы ведете постоянную битву за урожай со стихиями, с различными проблемами и трудностями, но, как правило, всегда выходите победителями.

Я хотел бы сейчас вспомнить слова молитвы «Отче наш», в которой мы обращаемся к Господу: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» (Мф. 6:11). Перед тем, как сесть за стол, православный человек молится, повторяя эту молитву, и Господь подает все блага земные каждому просящему у Него через доблестный и самоотверженный труд каждого из вас. По завершении трапезы православный человек также молится и благодарит Бога за то, что Он «насытил земными благами». Тем самым мы благодарим через молитву и каждого из вас.

Новгородский район славен не только реализацией государственных проектов и программ, но он славен сохранением духовных традиций и ценностей. Пример этому храм, построенный здесь в Лесной с нуля силами местных фермеров. Позвольте от имени Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поздравить всех вас, дорогие, с профессиональным праздником, пожелать вам крепости сил, терпения, любви, уважения и почтения за ваш труд жителей Новгородской области, и, конечно, крепкого здоровья, помощи Божией на многая и благая лета!»

Слова поздравления также высказали: Глава Новгородского муниципального района Дементьев А.А., заместитель Председателя Правительства Новгородской области Шахов О.И., министр сельского хозяйства Новгородской области Покровская Е.В., Первый заместитель Главы администрации Новгородского муниципального района Щербань И.И., Депутат Новгородской областной Думы, почётный гражданин Новгородского района Верига Н.С.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, а также активную общественную работу сотрудники сельского хозяйства получили заслуженные награды.

album-29485077_298705222