5 - 12 декабря – Знаменские образовательные чтения [ПРОГРАММА]

С 5 по 12 декабря 2023 года в Новгородской епархии состоится Региональный этап XXXII Международных Рождественских Образовательных чтений - XXI Знаменские образовательные чтения. Тема чтений в этом году - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Представляем вниманию читателей исправленную программу чтений c докладами.

Программа XXI Знаменских образовательных чтений:

7 декабря, четверг

10.00 – Божественная литургия в Софийском кафедральном соборе.

14.30 – регистрация участников Чтений, в фойе Новгородской областной Филармонии.

15.00Открытие Чтений в концертном зале Новгородской областной Филармонии:

Музыкальное приветствие хора Софийского собора для участников регионального этапа XXXII Международных Рождественских Чтений в концертном зале Новгородской областной Филармонии.

Приветственные слова почётных гостей Чтений. Доклад митрополита Льва.

Знакомство с выставкой книг, подготовленной Новгородской областной научной библиотекой.

8 декабря, пятница

Пленарное заседание Знаменских образовательных чтений.

9.00 – Регистрация участников пленарного заседания Чтений, в фойе Новгородской областной Филармонии.

9.30 – Начало пленарного заседания в малом зале Новгородской областной Филармонии.

11.00 – Перерыв на чай (в кафе Новгородской областной Филармонии).

11.30-13.30 – Продолжение пленарного заседания.

13.30-14.30 – Обед.

15.00-18.00 – Секционная работа.

18.20-19.00 – Подведение итогов Знаменских образовательных чтений. Круглый стол с руководителями секций.

В рамках XXI Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XXXII Международных Рождественских Чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоятся конференции, секции и круглые столы по следующим направлениям.

Работа отделов по секциям 5 – 12 декабря:

1. Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Российской Федерации

Руководитель секции – протоиерей Игорь Беловенцев.

Место проведения: Центр дневного пребывания ветеранов. Великий Новгород, ул. Нутная дом 5.

Начало работы: 5 декабря в 9.00

2. Богословско-педагогическая секция

Руководители: священник Евгений Зайцев, заведующий кафедрой теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Орлова Елена Олеговна, доцент кафедры теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Место проведения секции: учебная аудитория в храме Сретения Господне в Антониевом монастыре.

3. Секция для преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКР

Руководители: Комогорцева Татьяна Витальевна. директор МАОУ «Школа №20 имени Кирилла и Мефодия». Протоиерей Святослав Цхай, клирик Софийского кафедрального собора.

Место проведения секции: Школа №20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода, улица Троицкая дом 13.

Начало работы: 8 декабря в 15.00

4. «Воспитание детей в системе дополнительного образования»

Руководители секции: протоиерей Александр Ранне, председатель отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии РПЦ. Васильева Наталья Михайловна, заместитель председателя комитета образования Администрации Великого Новгорода. Пятунина Людмила Николаевна, директор Дворца детского творчества имени Лени Голикова.

Место проведения: Дворец детского творчества имени Лени Голикова

Начало работы: 8 декабря в 15.00

5. «Воспитание детей через содержание учебных предметов»

Руководители секции: священник Сергий Еремин. Орлова Галина Александровна, доцент кафедры теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

6. Детская секция

Руководители: протоирей Сергий Мельников, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Григорово. Бурцева Тамара Владимировна. Саевский Алексей Вячеславович, заместитель директора МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода».

Место проведения секции: Воскресная школа храма святого благоверного великого князя Александра Невского в Григорово.

Начало работы: 8 декабря в 13.00

7. Молодёжное направление в работе Чтений

Секция «Миссия молодежи в современном мире».

Руководитель секции – иерей Евгений Зайцев, председатель Отдела по работе с молодёжью;

Место проведения: Просветительский центр «Сретенье в Антоново».

8. «СМИ и общество»

Руководитель секции – председатель отдела по взаимодействию со СМИ иеромонах Сергий (Шардаков)

Место проведения: Просветительский центр «Сретенье в Антоново».

9. Социальное служение Церкви

Семинар: «Социальное служение Церкви».

Руководитель секции – протоиерей Олег Архипов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Место проведения: церковь свв.  блгв. кнн. Бориса и Глеба.

Начало работы: 9 декабря в 12.00

10. Миссионерское направление работе Чтений

Секция «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире».

Руководитель секции – протоиерей Святослав Цхай.

Место проведения: церковь Святой Троицы Великий Новгород.

Начало работы: 9 декабря в 10.00

11. Секция для монашествующих

Руководитель секции – архимандрит Митрофан (Письменский).

Место проведения: Варлаамо-Хутынский женский монастырь.

Начало работы: 12 декабря в 10.00

9 декабря, суббота:

15.00 – Подведение итогов Знаменских образовательных чтений. Круглый стол с руководителями секций. Место проведения круглого стола:  школа №20 имени Кирилла и Мефодия Великого Новгорода, улица Троицкая, дом 13.

10 декабря, воскресенье:

10.00 – Божественная литургия в Софийском кафедральном соборе в день празднования иконы Божией Матери «Знамение».

16.00 – Торжественное мероприятие в музее изобразительных искусств в день празднования иконы Божией Матери «Знамение»:

- Публичная лекция генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Брюн Сергея Павловича.

- Выступление архиерейского хора Псковской митрополии Русской Православной Церкви.

Более подробную ПРОГРАММУ ЧТЕНИЙ С ДОКЛАДАМИ можно найти здесь