Делегация епархии во главе с митрополитом Львом приняла участие в заседаниях XXV Всемирного русского народного собора

27 и 28 ноября в Москве прошли секционные и пленарные заседания юбилейного XXV Всемирного русского народного собора (ВРНС). Сегодня, 28 ноября, в Большом зале Кремлёвского дворца состоялось итоговое пленарное заседание Собора. Мероприятие прошло под председательством Патриарха Кирилла и было посвящено теме «Настоящее и будущее Русского мира».

От Новгородской епархии в мероприятиях приняли участие митрополит Лев, протоиерей Игорь Беловенцев, архимандрит Митрофан (Письменский), иерей Александр Михайлов, а также заместитель губернатора Илья Маленко и директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Напомним, что в ноябре этого года в Великом Новгороде состоялось открытие Новгородского отделения Всемирного народного русского собора.

27 ноября в Храме Христа Спасителя работа ВРНС была разбита на 11 секций, посвящённых идеологии, экономике, образованию, демографии, молодёжной политике, военным вопросам, международным отношениям, волонтёрству и благотворительности, проблемам миграционной политики, пространственному и градостроительному развитию. Также была отдельная писательская секция.

Во вторник, 28 ноября, в Государственном Кремлёвском дворце состоялось пленарное заседание Собора, на котором выступил Главы Собора, Святейший Патриарх Московского и всея Руси Кирилл, и президент России Владимир Путин. В общей сложности в пленарном заседании приняли участие около 6000 человек из всех регионов страны. По его итогам будут подготовлены соборные наказы органам законодательной и исполнительной власти.

Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 г., на про­тя­же­нии этих лет он является об­щест­вен­ной пло­щад­кой и ме­стом встре­чи лю­дей, ко­то­рые, не­за­ви­си­мо от по­ли­ти­чес­ких взгля­дов, объе­ди­не­ны еди­ной целью — за­бо­той о на­сто­ящем и бу­ду­щем Рос­сии, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи. По уставу ВРНС главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.