Старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова: Когда весь храм молится и поет, создается ощущение единства и настоящего праздника!

В храме иконы Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном онкологическом диспансере 22 ноября отметили престольный праздник. В этот день Церковь чтила память иконы Богородицы «Скоропослушница». Также в этот день 11 лет назад было совершено освящение храма. Напомним, что в церкви несут своё послушание новгородские сёстры милосердия.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, а в сам праздник – Божественная литургия и молебен перед иконой Богородицы «Скоропослушница». Литургию совершили куратор Сестричества милосердия священник Михаил Терещук и иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища и хора сестер милосердия под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Регент хора НДУ диакон Андрей Кауров поздравил сестер милосердия с престольным праздником и отметил, что служба прошла легко и необычно, так как весь храм пел во время богослужения: «Сегодня мы хотели петь с народом только молитву «Господи помилуй», а все остальное спеть сложное, витиеватое, но как только мы начали служить, весь храм запел! И тут я понял, что надо менять план – нужно петь наши традиционные песнопения, которые вы все знаете и замечательно поете. Сегодня мы их вместе и спели. Мне было радостно слышать пение всех верующих – и сестер, и прихожан. У вас, пожалуй, самый поющий приход! Многие сестры окончили регентские курсы в НДУ, и мы с удовольствием будет ждать новых учащихся от вас!»

Старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова рассказала, что прихожан на богослужение пришло очень много, и сама служба была совершенно особенной: «Это была идеальная служба! Мне другого слова даже не подобрать. Когда весь храм молится и поет, причем, получилось такое слаженное пение, создается ощущение единства и настоящего праздника! Мы едиными устами и единым сердцем хвалили Бога! Одно дело, когда поет только хор, а другое дело – когда поет весь храм, все люди вокруг тебя. В такие моменты ощущаешь себя с верующими единым целым, Телом Христовым».

Татьяна Юрьевна также поделилась воспоминаниями о том, как была открыта церковь: «При строительстве Онкоцентра храм был уже был заложен, но ему требовалась некоторая реконструкция и освящение. Мы с сестрами собрались в конференц-зале Онкоцентра, чтобы помолиться об устройстве церкви. В зале стояла иконы Богородицы «Скоропослушница», привезенная с Афона, и мы стали читать перед ней акафист. Через несколько дней произошло настоящее чудо: нам позвонили и сказали, что выделены средства на ремонт храма! А 22 ноября 2012 года, в день иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Лев совершил чин освящения новой церкви. Как же быстро Бог нас услышал! И вот уже 11 лет сестры милосердия несут послушание в этом храме».

После богослужения состоялось дружеское чаепитие для прихожан и гостей храма.

Напомним, что в храме при Онкодиспансере, как и в других больничных храмах, можно подать записки о здравии и упокоении, взять книги в духовной библиотеке, получить благословение на лечение и операцию, побеседовать с сестрой милосердия, пригласить священника для совершения таинств.

Православный храм во имя иконы «Скоропослушница» открыт ежедневно с 10.00 до 17.00. Режим работы и расписание богослужений всех больничных храмов можно посмотреть здесь.

Кстати, в храм требуются добровольцы (смотрители). Справки по телефону: 8 908 291 80 72 (старшая сестра милосердия Татьяна Юрьевна).

album-29485077_298517210