Митрополит Лев: Именно в доверии Богу выражается наша вера

18 ноября 2023 года, в канун дня памяти преподобного Варлаама Хутынского, митрополит Лев совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Владыка напомнил евангельский отрывок, который читался за богослужением. Это текст из Евангелия от Марка, повествующий о том, как женщины, ученицы Христа, после Его погребения пошли к пещере, чтобы помазать тело Иисуса благовониями. Однако, подойдя к пещере, они обнаружили, что вход открыт, а в самой пещере находится Ангел. Небесный посланник обратился к женщинам с вестью о воскресении Христа и велел рассказать об этом ученикам. Но женщины убежали в страхе и не исполнили повеления Ангела.

Митрополит Лев подчеркнул, что страх является человеческой слабостью, которая присуща всем нам, и диавол искусно использует ее, чтобы искусить нас в моменты сомнений. «Мало верить в Бога, Господу нужно еще и доверять. Это трудно. Но если мы выбрали путь следования за Христом, именно в доверии Богу и будет выражаться наша вера. Мы должны идти земным путем не в расслаблении, а в готовности воспринимать все испытания, посланные Богом. Жизнь без проблем говорит о том, что человек находится во власти диавола. Недаром многие святые тревожились в те периоды жизни, когда у них не было испытаний, и просили у Бога милости», - пояснил он.

Владыка напомнил житие новгородского святого - преподобного Варлаама Хутынского, который с евангельскими кротостью и смирением, с молитвой и доверием Богу нёс свой духовный и телесный подвиг вдали от людей. «Пусть житие преподобного Варлаама, опыт его духовной жизни будут для нас повседневным наставлением, если мы хотим уподобиться святым, а ведь именно это является целью жизни каждого христианина. Когда мы будем нести свой крест со смирением, любовью к Богу и ко всем окружающим людям, то все радости и печали станем одинаково с благодарностью воспринимать как неотъемлемую часть нашего спасения», - закончил владыка.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Макарий (Шамсутдинов), протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Владимир Березюк (Тверская митрополия, настоятель храма Преображения Господня города Вышний Волочёк), иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_298201370