Протоиерей Дмитрий Шкодник награждён архиерейской грамотой в связи с 60-летием

12 ноября 2023 года в Никольском храме города Малая Вишера состоялась Божественная Литургия. После Литургии по представлению митрополита Льва протоиерей Дмитрий Шкодник был награжден архиерейской грамотой в связи с 60-летием и многолетним служением Церкви Христовой.

Богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отцу Игорь сослужил настоятель храма свт. Николая протоиерей Димитрий Шкодник.

После прочтения Евангелия отец Игорь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой затронул последствия греховной жизни для человека на примере Евангельского отрывка об исцелении Гадаринского бесноватого: «Каждый неоднократно сталкивался с ситуацией – внешне, человек здоров, но внутри он поражен страшной духовной болезнью. Человек не видит причины, не желает понять и принять себя как носителя зла, как человека, порабощенного страстями и страшной духовной силой. Быть поврежденным такой страшной злой силой становится возможным тогда, когда человек не имеет духовного устроения, когда он наполнен разного рода духовной проказой и страстями. Все это предпосылки к тому, что этот злой и страшный дух полностью овладеет человеком, когда нечем будет противостоять, защитить себя от этой напасти».

По окончании Литургии отец Игорь от имени митрополита Льва поздравил отца Димитрия с 60-летним юбилеем и днем тезоименитства, вручил икону Божией Матери Казанская и Архиерейскую грамоту. В своем слове отец Игорь поблагодарил настоятеля за усердные пастырские труды на ниве Церкви Христовой и отметил, что «несмотря на то, что отец Димитрий один священник на весь Маловишерский район, он со смирением и полной самоотдачей несет возложенное на него послушание митрополитом Новгородским и Старорусским Львом».

album-29485077_298099063