Архиереи митрополии совершили Литургию в престольный праздник храма Иакова Праведного Боровичского Свято-Духова монастыря

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святого праведного Иакова Боровичского, Новгородского чудотворца, митрополит Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Боровичской епархии совершили Божественную литургию в храме во имя праведного Иакова Боровичского Свято-Духова монастыря в г. Боровичи.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

По окончании Литургии было совершено славление праведному Иакову Боровичскому, Новгородскому чудотворцу.

После богослужения митрополит Лев поздравил братию монастыря, духовенство и верующих с воскресным днем и престольным праздником, днем памяти праведного Иакова Боровичского, который является святым всей земли Новгородской.

Затем в своей проповеди владыка напомнил о поучительной притче о богаче и Лазаре из сегодняшнего евангельского чтения. В одном городе жили два человека, один богатый, а другой нищий по имени Лазарь, который питался тем, что ему подадут. После смерти душа Лазаря была отнесена ангелами в лоно Авраамово, то есть в Рай, а душа богатого человека попала в ад. Претерпевая муки ада, богатый человек, увидев на расстоянии Авраама, обратился к нему с просьбой, чтобы он послал кого-то из Рая предупредить своих братьев, дабы они вели себя достойно при жизни и не попали в это страшное место. Авраам ответил, что это невозможно. У людей, живущих на Земле, есть Закон Моисеев, есть пророки, которые на протяжении всей истории ветхозаветного народа обращались к людям возвещая волю Божью. И если люди не соблюдали Закон, не слушали Пророков, увещевать их бесполезно – они не послушают.

Владыка отметил, что этим евангельским повествованием Господь назидает нас, дабы мы внимательно относились к нашей жизни, жили по Закону Божьему, следовали за Христом, чтобы после смерти не оказаться там, где оказался богатый человек, который жил вопреки Закону.
Каждый человек по возможности совершает свое служение Богу через служение ближнему. Мы не должны проходить мимо людей, нуждающихся в нашей помощи, в нашем внимании. Через это мы и спасаемся.

В заключение своей проповеди митрополит Лев сказал: «Если мы будем честно исполнять свои обязанности, помогать ближнему, будем стремиться любовью охватить окружающих людей, то этим мы исполним наивысшую Божью заповедь любви к ближнему.»

После проповеди состоялось чествование епископа Боровичского и Пестовского Ефрема, сокурсника митрополита Льва по духовной семинарии.

Митрополит Лев огласил Указ Святейшего Патриарха Кирилла о награждении владыки Ефрема во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 80-летием со дня рождения и вручил ему Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского Второй степени.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Лев призвал молиться, чтобы Господь даровал владыке Ефрему сил предстоять у престола Божия и быть молитвенником за землю Боровичскую.

В ответном слове епископ Ефрем поблагодарил всех за труды и внимание к Боровичской епархии, поблагодарил Патриарха Кирилла за высокую награду, а митрополита Льва за любовь, внимание и помощь. Владыка попросил всех молиться, чтобы Господь дал ему еще, сколько Господу будет угодно, жить и молиться, быть со своей паствой, потому что здесь его духовная родина и он не мыслит себя уже где-то в другом месте, кроме как в Боровичской и Пестовской епархии.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора Свято-Духова монастыря под управлением регента Любови Жемчужиной и Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_297785440