Состоялась встреча мощей святого Георгия Победоносца в Софийском соборе

Вчера в Великий Новгород прибыл ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Мощи торжественно встретили в Покровском соборе. Сегодня митрополит Лев с духовенством благочиния, гостями митрополии и представителями администрации области встретил ковчег с мощами у Новгородского кремля.

Во встрече мощей приняли участие губернатор области Андрей Никитин и основатель телеканала  «Царьград», заместитель председателя Всемирного русского народного собора под председательством Патриарха Кирилла – Константин Малофеев.

Мощи крестным ходом были принесены к памятнику «Тысячелетие России», где состоялось возложение цветов к мемориалу и было провозглашено многолетие.

Затем мощи крестным ходом были принесены в Софийский собор, где верующие смогли поклониться честным мощам.

Митрополит Лев совершил в соборе праздничную Божественную литургию. Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

Перед Литургией в соборе было оглашено Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В этот день Константин Малофеев приподнёс в дар митрополиту Льву и губернатору области Андрею Никитину образы святого великомученика Георгия Победоносца.

Отметим, что с 12.00 до 15.00 в соборе проходит чередное акафистное пение перед ковчегом с мощами.

В 15.30 – Встреча мощей в Свято-Юрьевом монастыре.

16.00 – 18.00 - Чередное акафистное пение перед мощами в Свято-Юрьевом монастыре.

18.40 - Прибытие святых мощей в церковь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» д. Лесная Новгородского р-на. Молебен.

19.30 - Прибытие святых мощей в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы п. Шимск Шимского р-на. Молебен.

20.40 - Прибытие святых мощей в Воскресенский кафедральный Собор г. Старая Русса. Крестный ход со святыми мощами из Воскресенского кафедрального Собора в церковь св. вмч. Георгия Победоносца г. Старая Русса. Молебен.

album-29485077_297681275