158
   28 октября - Беседа «В поисках смыслов. Земной путь Олега Сергеевича Орлова – православного христианина, учёного, педагога и наставника»

Сегодня, в Димитриевскую родительскую субботу, в духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново» состоится беседа «В поисках смыслов. Земной путь Олега Сергеевича Орлова – православного христианина, учёного, педагога и наставника». Приглашаются все желающие. Начало – в 15.00. 

Организаторы встречи расскажут о сегодняшнем дне поминовения усопших, о его историческом и духовном значении, о традициях, а также об уже ушедших наставниках и поиске смыслов в жизни православного христианина, рассказали в Молодёжном отделе епархии. 

В беседе примет участие кандидат педагогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, доцент кафедры теологии НовГУ Галина Александровна Орлова.

Олег Орлов — Заслуженный учитель школы РСФСР, Заслуженный работник науки и образования РАЕ, профессор, директор Центра педагогического мастерства НовГУ, известный ученый в сфере непрерывного педагогического образования. Лауреат премии правительства в области образования, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - был награждён за многолетний добросовестный труд. Исследования Олега Сергеевича и его учеников посвящены проблемам развития и саморазвития образовательных систем.

Олег Сергеевич активно сотрудничал с Новгородской епархией и способствовал приобщению молодёжи к Православию.

12 марта 2022 года перед отпеванием Олега Сергеевича, митрополит Лев обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой в частности, рассказал:

«30 лет мы соработничали с Олегом Сергеевичем и Галиной Сергеевной Орловыми. Это были первые люди, которые откликнулись на зов времени о духовном просвещении. Новгородская епархия совместно с ними делала первые шаги в духовном просвещении людей, живущих в Великом Новгороде и в пределах Новгородской области. Это соработничество и их поддержка имели большое значение в развитии нашей с вами и духовно-просветительской и интеллектуальной жизни. Благодаря этому труду мы сегодня собираемся и молимся в храме Сретения Господня, имеем контакт с Новгородским университетом. Все это, в частности, было сделано покойным новопреставленным Олегом Сергеевичем. Будучи интеллигентным человеком, хорошим семьянином, он был по-доброму расположен к людям, которые приходили к нему с вопросами».

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15