283
Телепередача «София»: «Монастырь, о котором мы мало знаем» [ВИДЕО]

В воскресенье вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему «Монастырь, о котором мы мало знаем». Съемки телепередачи проходили на территории древнего Николо-Косинского женского монастыря. Гостьей программы стала настоятельница обители матушка Ксения (Чегодаева).

Матушка Ксения рассказала телезрителям об истории Николо-Косинской обители, которая начинается в XIII веке, о двух храмах монастыря – святителя Николая Чудотворца и преподобного Варлаама Хутынского, а также об основателях обители - преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских чудотворцах, мощи которых покоятся под спудом в храме святителя Николая Чудотворца.

В середине телепередачи речь зашла о чудотворных иконах монастыря. Вниманию телезрителей был представлен видеоролик 2014 года, где предшественница матушки Ксении – матушка Надежда (Чегодаева) – рассказала о чудотворной иконе Богородицы Остробрамская. Оказывается, подлинник этой иконы висит в городе Вильнюс на огромных вратах. В 2013 году список с иконы был привезен в Николо-Косинскую обитель, где от образа начали происходить многие чудеса и исцеления. Напомним, что перед этой иконой молятся для исцеления от психических и онкологических заболеваний, а также о здравии детей.

В конце выпуска телезрителям была представлена новая рубрика «Теперь будем знать», в которой сотрудник Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации диакон Владимир Середа рассказал о том, что такое духовное сердце, и как его сохранить.

Напомним, что телепередача транслировалась на телеканалах НТ и ОТР.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15