600
В Великом Новгороде прошёл традиционный Покровский бал

В минувшее воскресенье, 22 октября, в Великом Новгороде состоялся VIII юношеский Покровский бал, приуроченный к празднику Покрова. На этот раз он проходил в новом здании Новгородской технической школы, которая располагается рядом с Покровским собором. Именно Покровский собор является организатором ежегодного бала.

На площадке Инновационного научно-технического центра «Валдай» встретились воспитанники воскресных школ Великого Новгорода и ученики школы № 20 имени святых Кирилла и Мефодия, а также школы № 36, которые долго готовились к этому празднику, репетировали танцы. Неизменным педагогом-хореографом, наставником и организатором Покровского бала на протяжении восьми лет является Валгонен Ирина Александровна.

Тема VIII Покровского бала в этом году была выбрана неслучайно - 2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника. На этот раз организаторы и участники вспоминали князей, святителей и преподобных земли Новгородской. 

Открыл Покровский бал председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, обратившись к педагогам, родителям и юным участникам с приветственным словом: «Мы собрались здесь, чтобы продемонстрировать красоту русской культуры. Она долго развивалась, тянулась за европейскими образцами, стремилась быть с ними на одном уровне, однако, мы понимаем, что иногда бывает так, что некоторые культуры начинают деградировать и теряют свои основные представления о красоте. Мы живем во времена, когда красота - понятие относительное, но в нашей культуре оно всегда было очевидным и прекрасным выражением того мира, который создал Господь. Конечно, все то главное, что есть в нашей культуре, то, что приучает нас к прекрасному, мы должны сохранить: музыку, живопись, слово… Все это делает культуру настоящей, стремящейся в вечность, потому что она имеет значение на все времена. Сегодня в этом зале мы увидим выражение этой красоты в движениях, одежде, музыке, и пусть она будет сопровождать наших детей и взрослых всегда и везде. Красота дарует определенный покой нашей душе, ведет нас к вечности, если мы развиваемся в том, что считаем прекрасным. Эта красота всегда открывается нашему взору, потому что тот, кто ее ищет, ее и открывает!» 

Также собравшихся в зале поприветствовал организатор мероприятия, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев: «Для всех нас огромной радостью является проведение этого бала, посвящённого празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В этот праздник мы вспоминаем события 10 века, когда молитвами Богородицы Константинополь был спасен от иноплеменников. В настоящее время нашему Отечеству особенно необходим Покров Пресвятой Богородицы, Которой нам всем необходимо молиться. Сегодня мы впервые проводим бал в Новгородской технической школе. Я как священник Покровского собора видел процесс ее строительства ежедневно. Была проделана колоссальная работа благодаря стараниям членов Правительства города и области, и поддержке президента Владимира Путина, который уже дважды здесь побывал. Выражаю всем искреннюю благодарность за эту возможность!»

Добавим, что гостями бала стали министр культуры Новгородской области Илианна Петрова, проректор НовГУ Ольга Калпинская.

Открыл праздник образцовый ансамбль бального танца «Новация». Старшие участники бала исполнили полонез, шапеллуаз, вальс Людовика XIV, русский лирический танец и даже «модный рок». Младшие ребята танцевали краковяк, вальс знакомств, кадриль и менуэт. Вальс также исполнили педагоги Воскресной школы Покровского собора. Гости бала смогли поучаствовать в танцах «ручеек», «полька-тройка», «сиртаки».

album-29485077_297282594

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15