229
В Старой Руссе состоялся форум «Школа. Церковь. Общество. Совместные пути решения проблем»

19 октября 2023 года в Музее романа «Братья Карамазовы» состоялся X региональный научно-педагогический Форум «Школа. Церковь. Общество. Совместные пути решения проблем».

В работе Форума прияли участие: Глава Администрации Старорусского муниципального района Елена Комарова, руководитель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца деревни Великое Село священник Владимир Пилипчук, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы п. Волот священник Сергий Еремин, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Шимск протоиерей Павел Клиновой, заведующая филиалом «Музеи Достоевского в Старой Руссе Юлия Юхнович, педагоги Старой Руссы и Старорусского района, а также города Сольцы и поселка Волот.

Приветствуя участников Форума, отец Александр подчеркнул важность и значение Форума в настоящее время. «Для меня представляется в этом отношении чрезвычайно важным обращение внимания на формирование правильного нравственного поведения будущего человека в обществе», - подчеркнул священник.

В докладе «Нравственное сознание и нравственное поведение в контексте современной культуры отец Александр отметил, что самое главное - сформировать нравственное сознание ребёнка». Также священник напомнил слова Владимира Соловьева: «Стоит только перед тем, как решиться на какой-нибудь поступок, вызвать в душе своей нравственный образ Христа, сосредоточиться на нём и спросить себя: мог бы Он совершить этот поступок; или другими словами, одобрит ли Он его или нет, благословить меня на его совершение или нет – и мы получим ответ. Предлагаю эту проверку всем, она не обманет. Во всяком сомнительном случае, если только осталась возможность опомниться и подумать, вспомните о Христе, представьте Его себе живым, каков Он и есть, и возложите на Него всё бремя ваших сомнений». «Вот в этом и состоит для православного человека, для верующего человека суть формирования нравственного сознания у ребёнка», - добавил он.

Пять докладов прозвучало на конференции, в ходе обсуждения которых были затронуты вопросы о роли учителя в духовном развитии ребёнка, методах преподавания предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Также в ходе работы Форума состоялась беседа протоиерея Александра Ранне с преподавателями курса «Основы православной культуры», во время которой педагоги поделились опытом участия в образовательных конкурсах, проектах, мероприятиях, посвящённых гражданско-патриотическому воспитанию современных школьников.

В заключение работы Форума преподаватель Детской школы искусств им. С.В. Рахманинова и педагог воскресной школы храма св. вмч. Георгия Победоносца Антон Трапезников провёл мастер-класс по созданию акварельного рисунка «Пейзаж. Природа родного края».

Подводя  итоги работы Форума, Юлия Юхнович, заведующая филиалом «Музеи Достоевского в Старой Руссе» поблагодарила всех участников встречи и вручила дипломы педагогам.

album-29485077_297099194

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15