Митрополит Лев и архиепископ Каллистрат совершили Литургию в день празднования Собора новгородских святителей

17 октября 2023 года, в день празднования Собора новгородских святителей, митрополит Лев и архиепископ Каллистрат совершили Божественную литургию в Софийском соборе.

После Литургии было совершено славление князю Владимиру Ярославовичу, день памяти которого также отмечается сегодня.

Архиереям сослужили архимандрит Митрофан (Письменский), протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, иерей Сергий Рысев, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, иерей Феодор Середа.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Натальи Паплевки.

После богослужения митрополит Лев поприветствовал владыку Каллистрата и в память о сегодняшней Литургии подарил ему образ Богородицы «Знамение».

«Просим ваших молитв на Алтае, где в свое время потрудился новгородский митрополит Макарий. Помощи Божией и успехов в становлении епархии», - отметил владыка.

Архиепископ Каллистрат поблагодарил владыку за возможность послужить в древнем Софийском соборе и поклониться новгородским святыням. Владыка вручил митрополиту Льву икону Макария Алтайского, основателя Православной Церкви на Алтае, там его почитают как апостола.

album-29485077_296883672