Митрополит Лев освятил купольный крест храма Георгия Победоносца на Торгу

16 октября 2023 года митрополит Лев совершил освящение нового купольного креста для храма Георгия Победоносца на Торгу. Крест был изготовлен в настоящее время взамен старого, который восстановить не удалось. В ближайшее время новый крест будет установлен на купол Георгиевской церкви. Храм недействующий, является объектом культурного наследия федерального значения, включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Георгия Победоносца расположена в южной части ансамбля Ярославова Дворища и Древнего Торга. Первое летописное упоминание о строительстве деревянной церкви «Георгия на Торговище» князем Всеволодом Мстиславовичем относится к 1133 г. К 1356 г. относится возведение жителями улицы Лубяница одноименной каменной церкви.

Существующий храм является результатом двух основных строительных периодов 1356 и 1750-1754 г. Он представляет собой постройку типа «восьмерик на четверике», с одной полукруглой апсидой и глухой главкой на восьмигранном барабане. Оконные проемы первого яруса четверика с трехцентровым завершением помещены в профилированные ниши. Аналогичные проемы восьмерика обрамлены полуколонками и сандриками в виде разорванных фронтонов. В кровле карнизов четверика расположены четыре восьмигранных окна. В четверике устроено подцерковье. В него ведут три входа – с запада, юга и севера. Вход в основной объем с запада по вновь устроенной в 1970-е годы двухвсходной лестнице. Храмовое пространство перекрыто граненым купольным сводом. С трех сторон от основного объема раскрыты основания утраченных к настоящему времени пристроек.

От храма XIV века сохранились фундаменты из булыжника, цоколь, выложенный из серой известняковой плиты, кладка апсиды и стен на высоту 4,5 м. – до уровня хор. В подцерковье сохранились четыре столба XIV века, а также арки между восточными и западными столбами. Западная арка поддерживала своды, устроенные в толще западной стены. Хорошо сохранились первоначальный западный портал и ниша над ним со следами  росписи. Постройка XIV века сложена из ракушечника, известняковой плиты с применением кирпича.

После пожара 1745 г. церковь была капитально перестроена: надстроен четверик, вновь возведен восьмерик с главкой. Кладка XVIII века кирпичная. Храм приобрел черты «московского» барокко, отличаясь от других образцов этого стиля простотой, лаконичностью и некоторым провинциализмом архитектурного образа. В годы Великой Отечественной войны стены и своды были пробиты снарядами. На больших участках стен обрушилась штукатурка, почти полностью снесена кровля. Особенно сильно были разрушены пристройки к основному объему. Произведенный в 1949-1950 гг. комплекс восстановительно-реставрационных работ (рук. И.В. Баранов) вывел памятник из аварийного состояния. Пристройки к основному объему не были восстановлены.

В 1972-1973 гг. Т.В. Гладенко были исследованы сохранившиеся части храма XIV в.  Раскопки выявили наличие древнего северного придела Козьмы и Дамиана (упомянут в Описи Новгорода 1617 года и в документах на рубеже XIX-XX веков, точное время строительства неизвестно). С западной стороны обнаружили остатки двух разновременных притворов с приделом князей Бориса и Глеба. С южной стороны раскопано основание южной паперти, с юго-всточной - основание каменной часовни 1832 года, возведённой в честь местнопочитаемого святого юродивого Феодора. Выявленные основания пристроек были законсервированы. На фасадах четверика с помощью зондажей показана первоначальная кладка XIV в. С запада тогда же устроено новое двухвсходное крыльцо на кирпичных столбах.

В 1986 г. основания пристроек были повторно законсервированы, руководство осуществлял Г.М. Штендер. В 2009 г., в рамках подготовки к юбилею Великого Новгорода и проведению Ганзейских дней, были выполнены ремонтно-реставрационные работы на фасадах, заказчиком выступало Министерство культуры РФ. Памятник является объектом культурного наследия федерального значения, включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_296820352