Митрополит Лев совершил Литургию в Светлый Понедельник

17 апреля 2023 года, в Понедельник Светлой Седмицы, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Михаило-Клопском монастыре.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла. После Литургии был совершен крестный ход.

17 апреля началась Светлая Пасхальная Седмица. Каждый день этой недели тоже называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и так далее, а последний день - Светлая Суббота. Всю Светлую седмицу в храмах будут совершаться богослужения особым пасхальным чином - царские врата будут стоять открытыми, напоминая, что Воскресение Христово отверзло райские двери для всех людей.

-цитата-

«Ныне для нас всё исполнилось Света: и Небо, и земля, и даже место пребывания всякого человека «во прахе земном», потому что Христос воскрес из мертвых! Своею всё освящающей любовью Он победил смерть и даровал новую жизнь даже тем, кто находится в преисподней».

Пасхальное послание митрополита Льва

Празднование Пасхи продолжается сорок дней - ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. Весь пасхальный период до Вознесения православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»

Древние христиане в продолжение великого торжества Пасхи ежедневно собирались для общего богослужения. Верующие во всю Светлую седмицу не пропускали ни одного церковного богослужения. Наши предки во все дни празднования Пасхи помогали нищим и нуждающимся. А освященные в Пасху продукты раздавали бедным.

Его Высокопреосвященству сослужил иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

album-29485077_291383616