417

20 июля 2022 года, в канун праздника одной из самых почитаемых икон Богородицы – Казанского образа, куратор Новгородского сестричества милосердия во имя святой Анны Новгородской, клирик Покровского собора священник Михаил Терещук в сослужении сестер милосердия совершил праздничную обедницу в церкви во имя святого Варлаама Хутынского при Центральной городской клинической больнице.

Предварительно сестры милосердия обошли все палаты лечебного учреждения и предложили пациентам причаститься, исповедоваться или просто помолиться за близких за богослужением.

В этот день во время обедницы в больничном храме молились сестры милосердия, несущие послушание в больничной церкви, и пациенты из разных отделений Центральной городской больницы.

В конце богослужения состоялось Таинство Исповеди и Причастия. Добавим, что пациенты больницы могли причащаться без предварительной подготовки. Исповедь была общая, молящимся раздали листы со списком грехов, а священнослужитель на проповеди подробно разъяснил суть каждого их них.

Во время проповеди священник отметил, что Господь не всегда дает нам то, что мы хотим на данный момент, Бог, порой, дает нам скорби и болезни, чтобы мы смягчились душой и следовали за Ним, а не пытались навязать Ему свою волю, которая не пойдет нам на пользу. Отец Михаил подчеркнул, что следование за Христом – это путь до Голгофы, путь праведности, а не путешествие обходными, хитрыми путями, которые мы стараемся придумать, чтобы облегчить себе жизнь и обмануть себя, и Бога.

После службы отец Михаил побеседовал с пациентами на волнующие их темы.

«Удивительно, сколько людей в больнице откликаются на предложение прийти в храм помолиться. Некоторые говорят: «Я давно хотел, но не получалось, а тут пришли вы и напомнили мне об этом». Мне кажется, в болезни душа человека особенно чувствительна к призыву Господа следовать за Ним», - поделилась доброволец Мария.

Одна из пациенток больницы рассказала корреспонденту епархии Марии Боголюбовой, что сегодня в храме Варлаама Хутынского, в канун большого праздника, состоялось настоящее чудо: она встретила родственника, которого долгое время искала, потому что узнала, что у него случилась беда.

«Мы жили в разных городах. Я пыталась найти его адрес или телефон, но не могла. Сегодня в храме мы встретились, оказывается, он лежит в отделении травматологии, а я лежу в другом отделении. Это настоящее чудо! Я благодарна сестрам милосердия, что они пригласили меня на службу! Знаете, я совсем одна в этом городе, а теперь у меня появился близкий человек. Дай вам Бог здоровья», - поделилась пациентка Любовь.

Добавим, что храм прп. Варлаама Хутынского открыт со вторника по четверг с 13.00 до 17.00. Литургия в церкви совершается 1 раз в две недели. О дате очередного богослужения можно узнать у сестер милосердия во время обхода палат.

В храме можно подать записки, помолиться и взять почитать православную литературу.

Расписание богослужений во всех больничных храмах епархии можно найти в группе во ВКонтатке.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15