203

Чтобы познать Тебя, Господи, мне нужно научиться понимать, что мною движет.

В чем разница между вдохновением и мотивацией? Вдохновение обычно приходит извне: меня вдохновил акт милосердия или прекрасно прожитая жизнь. В свою очередь, мотивация обычно бывает внутренней: это ряд моих желаний, стимулов, которые заставляют меня двигаться вперед или, наоборот, из-за которых моя жизнь заходит в тупик. Мой лучший друг говорил: «Никакая жизнь не бывает тщетной. В конце концов, чья-то жизнь всегда может служить примером того, как жить не надо!»

Итак, что вас мотивирует? Можете ли вы точно сказать: ваши цели вам помогают или нет? Чтобы запустить процесс духовного преображения, главное – понять свою мотивацию: в зависимости от нее можно определить свои сильные и слабые стороны.

Какой урок мы извлечем из Евангелия (Лк. 9: 51–57; 10: 22–24; 13: 22)?

Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. 

...И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. И, обратившись к ученикам, сказал им особо: блаженны очи, видящие то, что вы видите! ибо сказываю вам, что многие пророки и цари желали видеть, что́ вы видите, и не видели, и слышать, что́ вы слышите, и не слышали.

...И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.

Приведенные отрывки из Евангелия дают прекрасный пример мотивации. Христос с учениками направляется в Иерусалим. Господь идет в Иерусалим в последний раз, наступает последняя неделя Его земной жизни, и потом Он воскреснет. Так как предстоит пройти через селение самарян, Господь посылает апостолов перед Собой, чтобы они подготовили прием. Но самаряне отвергли учеников Спасителя. И Христос, по Своему обычаю, пошел в другое селение. Кстати говоря, не удивляйтесь тому, что Господь никогда не оставался там, где Ему не были рады. 

Но вы только посмотрите, как на нежелание самарян принять Христа реагируют апостолы! Иаков и Иоанн спрашивают у Спасителя, хочет ли Он, чтобы «огонь сошел с неба» и истребил всех тех людей! Вспомните, что случилось с Содомом и Гоморрой. Христос понимает, что Его ученики ничего не понимают. Ими движут не те мотивы. Ими движут злоба, стремление отомстить, воздать. Но у Господа мотивы совсем другие! Заметьте, как Христос называет их заблуждение: «Не знаете, какого вы духа». 

Видите, по вашим мотивам можно понять, какого вы духа. Что вами движет: любовь, милосердие, спасение или алчность, месть, эгоизм? 

По вашим мотивам можно понять, какого вы духа

Нужно признать, что порой мы живем изо дня в день, не прилагая ни малейшего усилия к тому, чтобы понять, что нас толкает на то или другое. Слишком часто мы действуем «на автопилоте» и задаем себе вопрос «Как я до такого докатился?» только тогда, когда столкнемся с проблемами и натворим бед. Пришло время определить, какие у вас мотивы – добрые или нет.

Сейчас вам нужно очень внимательно следить за тем, что вас заставляет сделать тот или иной шаг. Вероятнее всего, вы заметите, что какие-то ваши побуждения благие, какие-то – дурные. Живя духовной жизнью, вы постепенно научитесь понимать, когда ваши цели могут вас завести куда-то не туда. Когда живешь верой осознанно, душа учится различать, что доброе, а что от лукавого. 

P.S. Господи, нет ничего труднее, чем узнать себя! Даже если стану от себя убегать, не смогу избежать ошибок и падений. Чтобы познать Тебя, мне нужно научиться достаточно хорошо понимать, что мною движет. Помоги мне, Господи, преодолеть мою духовную слепоту и гордость, из-за которой я всегда действуют бездумно, без рассуждения, прости меня за, что я по-прежнему не знаю, зачем делаю то, что делаю. Аминь!  

Священнник Варнава Пауэлл

Перевела с английского Мария Лицман

monastery.ru

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15