292
В рамках XXI Знаменских чтений прошла конференция «Церковь и Вооружённые Силы»

5 декабря 2023 года в Центре дневного пребывания ветеранов при НовГУ в рамках XXI Знаменских образовательных чтений, регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошла конференция «Церковь и Вооружённые Силы».

В мероприятии приняли участие сотрудники епархиальных отделов, клирики Новгородской епархии, окормляющие военные части, представители общественной организации «Союз ветеранов войны и военной службы», сотрудники Управления ФССП, УФСИН Новгородской области, УМДВ Новгородской области, представители военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского», представители воинских частей Новгородской области, представители исправительных учреждений Новгородской области, сотрудники Военно-морской академии Санкт-Петербурга, а также студенты Технологического колледжа города Великий Новгород.

Перед началом секции участники помолились за Божественной Литургией в домовом храме святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов в НовГУ.

Работа секции началась с архипастырского слова митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

Приветственные слова в адрес участников конференции высказали также председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев, председатель Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Глушенков Николай Иванович и Председатель Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, Почетный гражданин Новгородской области Кудрин Федор Родионович.

С докладами выступили:

Герой РФ, заслуженный военный летчик РФ, депутат Государственной Думы РФ от Новгородской области 2-го и 3-го созывов – Зеленов Е.А. с темой: «Практика проведения встречи с молодежью по патриотическому и православному воспитанию настоящего и будущего поколения». Выступление проходило в формате online.

Капитан 1-го ранга в отставке, кандидат Технических наук, почётный работник Науки и Техники РФ, старший научный сотрудник ВНПИ г. Санкт-Петербург – Поздняков Н.И. с темой: «Некоторые аспекты взаимодействия культуры и религии в истории России 19-20х вв». Выступление проходило в формате online.

Студенты Новгородского Технологического колледжа с темой: «Достоевский в меняющемся мире». В своем выступлении ребята затронули жизнь Феодора Михайловича и показали небольшую театральную постановку из романа «Идиот».

Менеджер Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенции «Нейросети и большие данные» - Левицкий И.А. с темой: «Применение искусственного интеллекта в задачах обеспечения безопасности». В своем докладе Иван Александрович познакомил участников секции с историей развития искусственного интеллекта, его видами, а также применением его в оборонной промышленности, в сфере обеспечения безопасности граждан и страны.

Кандидат исторических наук, Доцент, Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, Старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда – Асташкин Д.Ю. с темой: «Православие в блокадном Ленинграде: международный взгляд».

В своем выступлении Дмитрий Юрьевич отметил взаимодействие церковных иерархов и светских властей во времена блокады Ленинграда. Также представил зарубежные статьи того времени, в которых отражаются мнения иностранных государств об этих взаимоотношениях и о блокаде в целом.

Кинорежиссер – Осипова А.Д. с темой: «Горький вкус победы – история и современность». На своем выступлении Алла Дмитриевна представила свой кинофильм, который так и называется «Горький вкус победы – история и современность». Фильм об освободителях Великого Новгорода, о всех трудностях, скорбях и радостях, которые испытывали солдаты и жители нашего города.

Во время встречи прозвучало онлайн «Обращение с передовой» генерального советника председателя совета министров ДНР, почетного Гражданина Донецкой Народной Республики, Героя Донецкой Народной Республики, Депутата Государственной думы РФ VIII созыва Бородай Александра Юрьевича, который рассказывал о важности пребывания священнослужителей на передовой и об их взаимоотношениях с солдатами.

Также на конференции выступила начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Новгородской области, майор внутренней службы – Кудряшова Е.Б. В своем выступлении Елена Борисовна акцентировала внимание на дорожно-транспортные происшествия в зимний период. Рассказала о профилактических действиях для водителей и пешеходов, а также вручила участником конференции небольшие подарки – светоотражающие элементы, которые необходимы всем участникам дорожного движения в темное время суток.

По завершении конференции свой комментарий дал соорганизатор секции клирик Покровского собора диакон Роман Лебедев: «Для нас каждое проведение секции очень волнительно, поскольку все доклады должны не просто быть услышанными, как бы «для галочки» рассказаны, но, чтобы они принесли пользу, заинтересовали каждого. Из года в год участников секции становится все больше, а это значит, что все выступления идут на пользу. Не первый год мы проводим конференцию в формате онлайн, чтобы те, кто не имеет возможность присутствовать лично, могли увидеть и услышать все те мысли, которые озвучиваются на секции. Опять же, некоторые докладчики выступали удаленно, по видео связи, что расширяет границы нашей секции за пределы Новгородской епархии. В этом году было и уникальное обращение из новых, присоединенных регионов России. Я убежден, что наша секция принесла свои плоды, и в следующем году мы будем ждать еще больше участников!».

album-29485077_298828592

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15