211
Митрополит Лев совершил Литургию в храме святого князя Ярослава Мудрого в Центре ветеранов при НовГУ

5 декабря 2023 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого. После Литургии в Центре для ветеранов началась первая секция Знаменских чтений по взаимодействию Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Михаил Бирюков, протоиерей Георгий Косовец, протоиерей Сергий Мельников, иерей Александр Круглов, иерей Николай Полозов, иерей Александр Михайлов.

Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Митрополит Лев обратился к собравшимся с приветственным словом. Он напомнил, с чего начиналась работа Знаменских чтений много лет назад. Она началась с посещения новгородской делегацией Международных Рождественских чтений в Москве, во время которых люди разных профессий выступали с докладами и делились опытом. Новгородцы вдохновились этим опытом и решили организовать свои чтения, приуроченные к празднику главной святыни города – иконы Богородицы «Знамение».

«Мы собирали педагогов и специалистов педагогического направления не только местных, но из Москвы, Санкт-Петербурга, из специализированных вузов страны. Люди делились опытом, узнавали друг друга. Но самым важным в этом деле всегда была молитва. Все чтения начинались с богослужения, как это было сегодня», - подчеркнул владыка.

Митрополит Лев напомнил отрывок из Евангелия о страхе и маловерии апостолов, который читался за богослужением, и пожелал собравшимся укрепления веры, помощи Божьей и памятования о том, что Господь всегда рядом с нами. А для того, чтобы Он был с нами, нам необходима молитва, подчеркнул владыка.

«Пусть независимо от опасностей, трудностей, Господь всегда будет с нами. Обратимся к Нему и попросим помощи в преодолении любых событий. Храни вас всех, Господь!» - закончил глава митрополии.

album-29485077_298787357

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15