Анонсы

В Великом Новгороде начался прием заявок на епархиальный конкурс детского творчества «Александр Невский – жизнь как подвиг», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Заявки будут приниматься до 30 мая.

В марте этого года в Великом Новгороде началась подготовка к благотворительной акции «Тепло сердец», которую пятый год подряд проводят волонтёры церкви святителя Климента, папы Римского совместно с ДК им. Н.Г. Васильева. Любой желающий может присоединиться к акции и принести для пожилых людей и детей, находящихся в домах-интернатах Новгородской области, письма с добрыми пожеланиями и подарки.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на человека призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Для тяжелобольных людей Соборование совершается в течение всего года, однако многие стараются собороваться именно в Великий пост – время особого покаяния, обновления и исцеления души.

27 марта, 3 и 10 апреля – три родительских субботы Великого поста. Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия, а, соответственно, и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни. В эти дни в храмах и монастырях епархии будут совершаться парастасы, панихиды и заупокойные литии.

Во время Великого поста в храмах Новгородской епархии по средам и пятницам, в четверг 5-й седмицы поста («четверг Великого канона»), а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. В древности ее служили вместе с великопостной вечерней, и верующие воздерживались от пищи целый день. Сегодня в большинстве храмов эта Литургия служится утром, однако в некоторых приходах есть и вечерние богослужения. Приводим расписание.

Во время Великого поста в течение первых шести седмиц по средам и пятницам, в четверг 5-й седмицы поста («четверг Великого канона»), а также в первые три дня Страстной седмицы в храмах Новгородской епархии будут совершаться Литургии Преждеосвященных Даров. Приводим расписание богослужений в некоторых храмах и монастырях.

В течение сентября и октября 2020 года в храмах епархии проходит набор в воскресные школы для детей и взрослых, а также приходские секции. В некоторых приходах заявки принимаются в течение всего года. Приводим информацию по некоторым храмам Великого Новгорода.