Новости Епархии

12.07.2020
12 июля 2020 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Лев совершил Божественную литургию и славление перед иконой святых в Софийском соборе.

12.07.2020
9 июля 2020 года, в день престольного праздника церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Холм, епископ Арсений совершил Божественную литургию в храме, а также крестный ход и славление с молитвой Пресвятой Богородице.

10.07.2020
5 лет назад, 10 июля 2015 года, ученые из Института археологии РАН при раскопках в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря обнаружили утерянную в начале ХХ века гробницу святителя Феоктиста, занимавшего кафедру архиепископа Новгородского и Псковского в начале XIV века. В гробнице были найдены златотканые покровы и мощи святого, которые были перенесены в Георгиевский собор в XVIII веке.

09.07.2020
12 июля Церковь будет отмечать день перенесения мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, состоявшееся в Риме в 258 году. В этот день заканчивается четырехнедельный апостольский Петров пост, который являлся подготовкой верующих к этому великому празднику.

09.07.2020
12 июля 1130 года, 890 лет назад, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря был освящен епископом Иоанном Новгородским.

09.07.2020
9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Богородицы, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе и славление перед чудотворным Тихвинским образом Божией Матери, который в этот день был вынесен в центр храма.

08.07.2020
8 июля 2020 года, в день памяти святых Петра и Февронии, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Покровском соборе. По окончании Литургии было совершено славление с молитвой святым Петру и Февронии, а также вручение архиерейских грамот многодетным семьям «За христианское попечение о семейном благополучии и любовь к детям».

08.07.2020
7 июля 2020 года, в день памяти святых праведных отроков Иоанна и Иакова Менюшских, в Свято-Троицком храме деревни Менюша епископ Арсений совершил Божественную литургию с крестным ходом и славление перед мощами святых отроков.

08.07.2020
14 июля Церковь будет вспоминать святых чудотворцев, бессребреников - братьев Косму и Дамиана. О чем и как молятся этим святым, а также о последствиях страстей и грехов рассказал настоятель церкви святых Космы и Дамиана при Центральной городской клинической больнице №1 (АЗОТ) священник Михаил Ершов.

08.07.2020
6 июля 2020 года, в день престольного праздника Михаило-Клопского мужского монастыря, епископ Арсений совершил Божественную литургию в обители. По окончании Литургии был совершен крестный ход и славление с молитвой перед мощами преподобного Михаила Клопского.

08.07.2020
11 июля Церковь будет чтить память преподобного Ксенофонта Робейского, молчаливого подвижника, который жил и подвизался на Новгородской земле в конце XIV – начале XV веков и очень почитал преподобного Варлаама Хутынского. Преподобный Ксенофонт Робейский принадлежит к числу великих новгородских чудотворцев.

08.07.2020
5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером владыка возглавил всенощное бдение в этом же храме обители.

08.07.2020
8 июля 2020 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском монастыре.

07.07.2020
9 июля Церковь будет праздновать день Тихвинский иконы Богородицы, оригинал которой написан самим апостолом и евангелистом Лукой. Этот образ особо почитался русскими царями и был использован при подписании Столбовского мира между Россией и Швецией в годы Смутного времени. Один из древнейших списков иконы висит в Рождественском приделе Софийского собора.

06.07.2020
12 июля 2020 года, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла и первый день после Петрова поста, в Великом Новгороде состоится Петровская бесплатная вещевая ярмарка. К участию приглашаются все желающие.

06.07.2020
6 июля 2020 года, в день престольного праздника церкви Владимирской иконы Божией Матери деревни Плав Валдайского района, митрополит Лев совершил в храме Божественную литургию, а также славление перед Владимирским образом Богородицы и крестный ход.

06.07.2020
8 июля будет отмечаться всероссийский праздник - День семьи, любви и верности. С 2008 года он празднуется в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Церковь почитает их как покровителей семьи и брака. Эти святые почитаются и на Новгородской земле - около Покровского собора установлен памятник с изображениями святых супругов.

06.07.2020
6 июля Церковь празднует память одной из самых почитаемых икон на Руси – чудотворной Владимирской иконы Богородицы. По преданию, образ был написан при жизни Девы Марии евангелистом Лукой на доске из стола, за которым трапезовал Иисус Христос со Своею Пречистою Матерью и праведным Иосифом.

05.07.2020
5 июля 2020 года, в 4-ю неделю по Пятидесятнице, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Святой Троицы деревни Большое Городно Валдайского района.

05.07.2020
7 июля Церковь будет вспоминать успение ученика Варлаама Хутынского, преподобного Антония Дымского. Именно Антония назначил Варлаам новым блюстителем Хутынской обители после своей смерти. Однако Антоний не долго управлял ею – он пожелал удалиться в более уединенное место в Ленинградской области, где основал свой Антониево-Дымский мужской монастырь.