Новости Епархии

02.04.2020
2 апреля 2020 года митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Валдайском Иверском монастыре.

01.04.2020
С 31 марта для граждан России введен режим самоизоляции, а это значит, что теперь выходить из дома можно только при наличии уважительных причин (поход в магазин, аптеку, выгул домашнего животного). Однако для пенсионеров и людей, находящихся в группе риска по состоянию здоровья, даже этот выход является нежелательным. Как же тогда самоизолироваться? С помощью добровольцев.

01.04.2020
На прошлой неделе был объявлен сбор продуктов и средств для Социальной столовой при храме Успения Богородицы в Колмово. Он был связан с увеличением количества посетителей столовой и ее переходом на особый режим работы (теперь контейнеры с едой выдают на руки). Новгородцы живо отреагировали на просьбу о помощи – было собрано немало продуктов и средств. Волонтеры церкви Успения выражают благодарность всем жертвователям.

01.04.2020
Вечером 1 апреля 2020 года, в среду седмицы 5-й Великого поста, митрополит Лев совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Софийском кафедральном соборе.

30.03.2020
29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

29.03.2020
29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Валдайском Иверском монастыре.

28.03.2020
В связи с эпидемиологической обстановкой в России Социальная столовая при храме Успения Богородицы в Колмово, которая в последнее время очень востребована среди новгородцев, переходит на особый режим работы. Для дальнейшей работы заведения добровольцы предпринимают санитарные меры и просят жителей города о посильной помощи.

27.03.2020
27 марта 2020 года митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

26.03.2020
26 марта 2020 года в актовом зале Свято-Юрьева монастыря прошла Межрегиональная конференция «Семейно-нравственное воспитание как фактор профилактики зависимостей». Специалисты в этой области рассказали, в каких странах люди чаще умирают от алкоголя, сравнили опасность спиртных напитков и вирусов, а также объяснили причины, благодаря которым у людей появляются зависимости.

26.03.2020
22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение с чином выноса Креста.

25.03.2020
Сейчас идет Великий пост. По традиции, в это время в православных храмах совершается Таинство Соборования. У верующих возникает множество вопросов по поводу данного Таинства. Кому и для чего оно необходимо? Сколько раз в жизни человек может прибегнуть к Таинству? Когда идти к врачу, а когда на Соборование? Почему человек пособоровался, а исцеление не наступает? На эти и другие вопросы отвечает настоятель новгородской церкви Бориса и Глеба протоиерей Олег Архипов.

25.03.2020
25 марта Церковь чтит память святителя Григория Великого (Двоеслова), папы Римского. В славянском служебнике Литургия Преждеосвященных Даров указывается как Литургия святителя Григория Двоеслова. В этот день митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иверском монастыре.

24.03.2020
22 марта в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему: «Плюсы и минусы домашнего образования».

24.03.2020
26 марта 2020 года в актовом зале Епархиального центра подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище» Свято-Юрьева монастыря состоится Межрегиональная конференция «Семейно-нравственное воспитание как фактор профилактики зависимостей». Конференция проводится в рамках проекта НООО «НАН» «Трезвая мама».

22.03.2020
22 марта 2020 года, в Крестопоклонную Неделю Великого поста, митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе.

21.03.2020
21 марта 2020 года, в Неделю Крестопоклонную, митрополит Лев совершил всенощное бдение в Софийском соборе. На славословии был совершен вынос креста. После богослужения архиерей обратился к верующим со словами проповеди, в которой коснулся не только темы Великого поста, но и эпидемиологической обстановки в мире.

20.03.2020
20 марта 2020 года митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Валдайском Иверском монастыре.

19.03.2020
В апреле этого года исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума, главного противника церковных реформ Патриарха Никона, которые привели к расколу Церкви, появлению старообрядчества и даже казням. Об истинных причинах трагических событий XVII века рассказала во время лекции в Валдайском колокольном центре доктор филологических наук Виктория Дидковская. Беседа состоялась в рамках Дней православной книги.

18.03.2020
15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. По окончании Литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о почитании свт. Григория Паламы и его богословском учении.

18.03.2020
18 марта Церковь вспоминает кончину Корнилия, митрополита Новгородского, Великолукского и всего Приморья, который управлял Новгородской кафедрой 20 лет.