1340

21 января 2017 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Успения Пресвятой Богородицы села Марево.

После Литургии владыка обратился к прихожанам церкви со словами проповеди, в которой коснулся темы практики Причастия в древней Церкви, отметив, что раньше, как правило, причащались все присутствовавшие на Литургии. Митрополит Лев призвал всех собравшихся посещать храм каждое воскресенье, усерднее молиться за богослужением не только за себя, но и за своих ближних, а дома читать Священное Писание. Также владыка выразил слова благодарности за активное участие прихожан в пении во время Литургии.

Настоятель храма протоиерей Константин Попков обратился к митрополиту Льву с ответным словом, в котором от имени всего прихода поблагодарил владыку за приезд.

Напоминаем, что храм Успения Пресвятой Богородицы - это единственная действующая церковь Маревского района, которая была построена в конце XVIII века. В 1937 году ее закрыли и приспособили под заводской цех. Несмотря на это, здание сохранилось, правда, с небольшими потерями. «До Воторой мировой войны в Маревском районе было три церкви, две из них были разрушены во время войны, а храм Успения Пресвятой Богородицы чудом уцелел, - поделился настоятесь храма Успения Богородицы, - В годы Второй мировой войны село подверглось сильным репрессиям со стороны Советской власти. Многие сельчане были расстреляны за то, что исповедовали православную веру и ходили в храм – это около двух тысяч человек. Сейчас столько человек живет Марево, а до революции было аж двадцать пять тысяч».

Как сообщает отец Константин, потихоньку удается налаживать приходскую жизнь в селе: службы проходят в воскресные и праздничные дни, организована воскресная школа для взрослых, ведутся беседы с учениками Маревской школы и организовано посещение храма в рамках изучения предмета «Основы православной культуры», посещается дом престарелых, приходом проводятся мероприятия на православные и общегородские праздники: «Мы пытаемся возродить в селе традицию престольных праздников. В старину люди со всех окрестных деревень собирались в церкви, в которой был престольный праздник, и все вместе молились. Уже около четырех лет престольный праздник нашего храма празднуется как день Маревского района: со всего района собирается народ, мы молимся за Литургией и идем крестным ходом к одной из разрушенных церквей села. В этот день возле храма организовывается традиционная ярмарка-выставка, в библиотеке проходят Успенские чтения, а вечером – танцы для молодежи. Примерно год назад на престольный праздник к нам приезжал митрополит Лев и губернатор Новгородской области».


Во время богослужения митрополиту Льву сослужили: настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Константин Попков, клирик Софийского собора протоиерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15