934

12 декабря 2016 года в здании воскресной школы храма апостола Филиппа состоялась итоговая встреча Оргкомитета XIV Знаменских образовательных чтений под председательством митрополита Льва и сопредседательстве епископа Арсения.

Напоминаем, что с 7 ноября по 11 декабря 2016 года в Великом Новгороде проходили XIV Знаменские образовательные чтения – региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 - 2017: уроки столетия». В рамках чтений прошло 11 секций в виде конференций и круглых столов, на которых обсуждались вопросы развития и модернизации образования в области духовно-нравственного просвещения и воспитания, реализации принципов православной педагогики в семейном и школьном воспитании, сотрудничества семьи, Церкви и школы в воспитании подрастающего поколения, а также подготовки родителей и учителей к осознанному выбору и сопровождению учебного курса «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

В итоговой встрече XIV Знаменских чтений приняли участие: руководители и ведущие сотрудники Епархиальных отделов, профессора и преподаватели высших учебных заведений, представители Администрации Великого Новгорода, а также представители школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, на базе которой проходили пленарные заседания чтений.

В ходе встречи были озвучены организационные проблемы, связанные с проведение чтений, которые были выявлены в текущем году. После совместного обсуждения, были выработаны решения по их предотвращению в будущем. Также руководители секций доложили правящему архиерею и присутствующим о прошедшей работе и подвели итоги.

Митрополит Лев подчеркнул, что главной задачей для прошедших чтений было заставить людей задуматься над событиями начала прошлого столетия и не повторять ошибок этого времени в будущем. По мнению владыки, наиболее важные доклады, представленные на секциях, будут полезны для духовенства и мирян епархии и должны быть озвучены еще раз на предстоящих епархиальных встречах.

Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев отметил, что тема чтений «1917 - 2017: уроки столетия» острая для нашего общества. По словам отца Игоря, важным является тот факт, что ее обсуждение в рамках чтений прошло в спокойной обстановке. Также благочинный отметил, что в этом году среди участников заседаний увеличилось количества молодежи, но чтения по-прежнему охватывают широкую аудиторию слушателей самых разных возрастов.

Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне подчеркнул, что несмотря на разные взгляды на события 1917 года, задача чтений состояла в том, чтобы реально представить историческую картину начала XX века, что в целом было достигнуто.

Декан факультета педагогического образования искусств и технологий НовГУ Галина Орлова отметила, что хороший результат дало сопредседательство духовенства и профессоров на чтениях, так как во время дискуссий, часто острых, присутствующие могли одновременно услышать мнения и священнослужителей, и представителей научного сообщества.

Епископ Арсений выступил с предложением о том, чтобы на следующих Знаменских чтениях открыть пастырскую секцию, в рамках которой будут обсуждаться темы, наиболее актуальные именно для духовенства епархии.

Участники итоговой встречи единодушно поддержали мнение заместителя председателя комитета по образованию Тамары Бурцевой о том, что на высоком уровне прошла детская секция, на которой школьники достойно выступили с серьезными докладами. В связи с этим прозвучало предложение о возможном проведении в Великом Новгороде межшкольных конференций с использованием докладов, представленных на XIV Знаменских образовательных чтениях.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15