585

25 октября 2016 года в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга состоялся региональный съезд руководителей миссионерских отделов епархий Северо-Западного федерального округа. Новгородскую епархию представил протоиерей Святослав Цхай.

Съезд прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение решения Высшего Церковного Совета от 20 октября 2016 года на базе Воскресенского Новодевичьего монастыря города Санкт-Петербурга. Работу съезда возглавил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В съезде приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководители и заместители руководителей миссионерских отделов 25 епархий, расположенных в Северо-Западном федеральном округе. Новгородскую епархию на совещании представлял председатель миссионерского отдела Новгородской епархии протоиерей Святослав Цхай.

Открывая работу съезда, митрополит Иоанн отметил важность подобных региональных совещаний для повышения степени координации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и ее эффективного развития. В рамках съезда состоялось обсуждение проектов документов «"Дорожная карта" деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации "Дорожной карты" епархиального миссионерского отдела», также обсуждались практические вопросы миссионерского служения в епархиях.

Целью данного съезда был сбор информации со всех миссионерских отделов епархий Северо-Западного округа и упорядочение их работы путем выработки определенных алгоритмов действий. Соответствующим епархиальным учреждениям надлежит выработать механизмы взаимодействия между собой, а также между профильными работниками в благочиниях и на приходах, что позволит объединить усилия и исключить дублирование работы. Все это необходимо для активизации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

В настоящее время миссионерская деятельность Русской Православной Церкви развивается в нескольких основных направлениях: миссия среди коренных народов, в том числе малочисленных; противосектантская деятельность; миссия, направленная на просвещение тех, кто уже крещен, но не воцерковлен, а также тех, кто, будучи некрещеным, относится к народу, исторически исповедующему православную веру. Ответственность за осуществление первых двух направлений несут профильные синодальный и епархиальные отделы. Последние, если это необходимо, привлекают к противосектантской деятельности благочиннических и приходских миссионеров. Третье направление во многом пересекается с катехизацией населения и работой с молодежью.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15