1056

В 2016-2017 учебном году школьники Малой Вишеры участвовали в российских православных олимпиадах, и впервые были приглашены на международную олимпиаду «Hereditas nostra» (Азы православия), где заняли почетные места.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет с 2006 года реализует просветительскую программу предметных олимпиад и творческих конкурсов для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных учреждений общего среднего образования. Программа нацелена на выявление одаренных школьников, их поддержку в духовно-нравственном развитии и дальнейшем профессиональном становлении.

 В настоящее время в систему конкурсов входят: Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» и Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!». В каждой из олимпиад учащиеся 5 – 11 классов МАОУ «Средняя школа №1» г. Малая Вишера участвуют с 2010 года.

 Открытая олимпиада «Наше наследие» создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их способностей. Общая для всех тема олимпиады этого учебного года – «Отечественное кино». Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям проявить себя в скорости и качестве запоминания и мышления при решении логических задач и анализе текстов.

 Центральная тема олимпиады «Русь святая, храни веру Православную!» – «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений». В задания олимпиады включены материалы, связанные с главными событиями 1917 года и 170-летием основания Русской миссии в Иерусалиме.

 По приглашению этого же православного университета МАОУ СШ №1 г. Малая Вишера впервые в этом учебном году приняла участие в Международной интеллектуальной олимпиаде «Hereditas nostra» (Азы православия 2016/17). Участие в ней доступно для всех детей независимо от их знания предмета. Абсолютным победителем олимпиады стал ученик 10 класса Дмитрий Грушин. После подведения итогов участникам и победителям были вручены сертификаты и дипломы.

Ученики школы №1 г. Малая Вишера, начиная с 5 класса, занимаются в творческом объединении «Путешествие в Мир Храма», ежегодно участвуют в паломнических поездках по святым местам Северо-Западного и Центрального регионов России. Эти занятия и поездки дали школьникам высокий уровень знаний в области основ православной культуры, который они и показали на олимпиадах в этом учебном году.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15