845

17 октября 2016 года, в день памяти св. блгв. кн. Владимира Ярославовича, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении настоятеля храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерея Георгия Косовца и клирика Покровского собора священника Олега Громова совершил праздничную Божественную Литургию в храме св. блгв. кн. Владимира Ярославовича Новгородского при ФБУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка).

За богослужением молились осужденные из числа членов православной общины, отбывающие наказание в исправительной колонии. По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского. Богослужение сопровождалось пением хора церкви святого великомученика Дмитрия Солунского под управлением регента Елены Яковлевой.

Протоиерей Игорь Беловенцев поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к ним с проповедью, в которой привел слова св. апостола Павла: «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:25-32). Отметив актуальность этого апостольского призыва, протоиерей Игорь Беловенцев призвал молящихся к переосмыслению духовно-нравственных начал жизни в обществе, отказу от противоправных деяний и дальнейшему исправлению, которое каждый из присутствующих должен начать с себя, следуя истинам Евангельского учения.

После богослужения состоялась встреча священнослужителей с временно исполняющим обязанности начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области подполковником внутренней службы Евгением Орловым и заместителем начальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области майором внутренней службы Виктором Комаровым, на которой были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества в духовно-нравственном просвещении личного состава учреждения и осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии. Участники встречи также ознакомились с предварительными результатами регионального конкурса православной живописи «Явление», проводимого в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». В этом году тематика конкурса посвящена урокам столетия со дня событий 1917 года. Участвующие в конкурсе осужденные имеют возможность реализовать свой творческий потенциал в трех номинациях: православный исторический портрет и православный образ нашего современника; купола как символ Православной Церкви; религия в жизни осужденных.

С 18 августа 1993 года исправительная колония № 7 в п. Панковка окормляется клириком Новгородской епархии протоиереем Георгием Косовцом. Попечением тогдашнего начальника учреждения Владимира Степановича Карагодина в 2003 году на ее территории руками осужденных был воздвигнут храм святого благоверного князя Владимира Ярославовича Новгородского, внука святого равноапостольного великого князя Владимира. По словам протоиерея Георгия Косовца, осужденные имеют возможность не менее 2 раз в месяц молиться за Божественной литургией и причащаться Святых Христовых Таин. Проводятся индивидуальные беседы со священником, направленные на разрешение насущных вопросов. По Воскресным дням с отбывающими наказание в учреждении проводятся занятия по Катехизису, Ветхому и Новому Завету, истории Церкви в Воскресной школе. В остальные дни у осужденных есть возможность читать акафисты, совершать вечерние и утренние молитвы. Благодаря этому они имеют возможность в полном объеме реализовать свое Конституционное право на свободу вероисповедования и жить полноценной жизнью в лоне Церкви.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15