27 мая 2016 года в церкви свт. Никиты, епископа Новгородского в микрорайоне Волховский отметили престольный праздник. Богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Храм во имя свт. Никиты находится в микрорайоне Волховский, устье реки Питьба. С XVII века эти земли принадлежали Новгородскому архиерейскому дому. В XVIII веке для новгородских владык на мызе Устье была устроена летняя резиденция - так называемая "Архиерейская мыза". В 1727 году в Устье была освящена домовая церковь во имя свт. Никиты, епископа Новгородского.

В начале XX века Архиерейская мыза стала дачей архиепископа Новгородского Арсения. Осенью 1914 совершили закладку отдельного каменного храма во имя свт. Никиты. 1 августа (19 июля) 1915 года, в день памяти прп. Серафима Саровского, архиепископ Арсений освятил новый храм, построенный в стиле новгородско-псковской архитектуры XVI века

В 1920 году храм закрыли, в здание приспособили под клуб. Архиерейская мыза значительно пострадала в советские годы - утрачены хозяйственные постройки, часть старого парка, два пруда из трёх.

В 1997 году в храме свт. Никиты провели ремонтные работы, и 22 июля того же года церковь освятил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. В настоящее время восстановлен купол храма, приобретена икона Богородицы "Нерушимая стена". Особо почитаемой святыней этого храма является икона свт. Никиты Новгородского с частицей его нетленных мощей. Престольный праздник отмечается 27 мая.

27 мая 2016 года, в храме свт. Никиты Новгородского, по благословению митрополита Новгородского и Старорусскго Льва, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев возглавил праздничную Божественную Литургию. Ему сослужил настоятель церкви протоиерей Константин Пушкарев. После Литургии совершили молебен свт. Никите и Крестный ход вокруг храма. Затем отец Игорь обратился к молящимся с проповедью и поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви во имя свт. Нкикиты, епископа Новгородского под управлением регента Марии Симоненко.