1155

14 апреля 2016 года, в день памяти преподобной Марии Египетской митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме апостола Филиппа в Великом Новгороде.

После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря о Литургии Преждеосвященных Даров, владыка отметил, что чин этой Литургии образовался по причине того, что у древних христиан было огромное желание иметь в себе Христа. А так как во время Великого поста устав Церкви предполагает совершение Божественной литургии только в субботу и воскресенье, то был введен чин Литургии Преждеосвященных Даров. За этой Литургией христиане причащаются Святыми Дарами, которые были освящены в воскресенье за Литургией Василия Великого.

Владыка отметил, что в древней Церкви была практика, в соответствии с которой все, кто присутствовал на Литургии, причащались. В завершении своего слова владыка призвал всех стремиться причащаться как можно чаще и отметил, что при частом причащении наша духовная жизнь приобретет другой смысл и оттенок. По словам владыки, в жизни человека, регулярно причащающегося Святых Даров, все испытания преломляются через лучи Божественной Евхаристии, и Господь, по своей милости, помогает их преодолеть.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма ап. Филиппа иерей Игорь Качмар, клирик Покровского собора иерей Глеб Пшанский, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора храма святого апостола Филиппа под управлением регента Елены Агарковой и хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15