1116

21 февраля 2016 года храм св. вмч. Феодора Стратилата в Великом Новгороде отмечает престольный праздник. В этот день праздничную Литургию в Феодоровской церкви совершил митрополит Лев.

Церковь Феодора Стратилата – единственный древний храм, который сохранился до наших дней в Неревском конце Новгорода в пределах земляного вала. В древности мимо церкви проходила Щиркова улица. Возможно, что именно об основании храма предшественника нынешней церкви и его заказчике, неком Воигосте, кратко сообщает Новгородская Первая летопись под 1115 г. 

В конце XIII в. храм был отстроен заново, уже в то время он был посвящен св. Феодору Стратилату. Существующее здание относится в основном к середине XVI в. – это двухэтажный пятиглавый храм. После шведской оккупации (1611–1617) церковь долгое время стояла в запустении. Только во второй половине XVII в. Софийская сторона начинает возрождаться. Храм вмч. Феодора Стратилата стал приходским для поселившихся в Неревском конце стрельцов. В 1819 г. с запада к церкви была пристроена четырехъярусная колокольня.

В 1930-е гг. церковь была закрыта. Неизвестна судьба икон Феодоровской церкви. В 1937 г. в числе приговоренных к расстрелу священнослужителей был и священник церкви Феодора Стратилата Димитрий Семенов. Во время Великой Отечественной войны храм Феодора Стратилата пострадал незначительно, в послевоенные годы он использовался как склад. 

В 1955 г. группа верующих из 26 человек сделала попытку убедить власти в необходимости открытия для богослужения церкви Феодора Стратилата на Софийской стороне. Через митрополита Ленинградского и Новгородского Григория верующие обратились к Патриарху Алексию (Симанскому) и гражданским властям с просьбой о передаче в их пользование храма. Однако решением Новгородского облисполкома в просьбе было отказано.

В 1991 – 2002 гг. были проведены реставрационные работы. Храму был возвращен облик XVI–XVII вв. Торжественное освящение храма 19 декабря 2002 г. в день памяти свт. Николая совершил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. 

В настоящее время в храме Феодора Стратилата регулярно совершаются богослужения. Особенностью богослужебной жизни прихода является то, что в воскресные и праздничные дни совершается Божественная литургия с сурдопереводом. Храм регулярно посещают люди глухие и слабослышащие. Они участвуют в службе не только через общение с сурдопереводчиком, но и сами на языке жестов произносят богослужебные тексты.

По окончании богослужения Владыка обратился с проповедью к прихожанам храма на тему подготовки к Великому посту. Владыка обратил внимание на Евангельские чтения, которые читаются в подготовительные недели. В них Христос обращается к нам с призывом о покаянии. Сегодня читалось Евангелие о мытаре и фарисее, на следующей неделе – притча о блудном сыне, затем Евангелие о страшном суде. Все они говорят о покаянии, ведь Господь ждет его от нас по своему долготерпению. Владыка подчеркнул, что Господь ждет от нас покаяния и готов принять своих чад, как отец своего сына в притче о блудном сыне.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма св. вмч. Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарев, клирик храма св. вмч. Феодора Стратилата иерей Роман Пушкарев, клирик церкви св. ап. Филиппа иерей Павел Демочкин, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора храма св. вмч. Феодора Стратилата под управлением регента Надежды Завьяловой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15